Прокуратура должна выяснить избивали ли поджигателя «Космоса» Мурашова

Прокуратура должна выяснить избивали ли поджигателя «Космоса» Мурашова

Екатеринбургский правозащитник Вячеслав Башков обратился в прокуратуру Свердловской области по факту возможного избиения 39-летнего Дениса Мурашова, которые ранее пытался сжечь «Космос». По словам Башкова, когда мужчину задерживали, то у него было здоровое лицо. Через два дня, 6 сентября, на суде видно, что его избили.   

«Я не медицинский работник и не специалист в этой сфере. Я раньше видел видео с ним из больницы, у него было здоровое, неповрежденное лицо. А тем фотографиям, которые были на суде, отчетливо видно, что человека избили. По всей вероятности его избили сотрудники полиции или следователи», – сообщил СМИ Вячеслав Башков.

Правозащитник позвонил дежурному прокурору области, который принял заявление о предполагаемом преступлении.  

«Мы обратили внимание на опухшее лицо обвиняемого и спросили у него, в чем дело. Он ответил, что получил серьезные ожоги – из-за этого у него опухло все тело», – сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Нина Пелевина также подтвердила информацию, что физическая сила к Денису Мурашову не применялась.

«Свердловской полиции не привыкать к разного рода заявлениям гражданина, считающего себя правозащитником. Что же касается данного конкретного случая, то физическая сила к подозреваемому не применялась. Ни в момент задержания, ни в момент нахождения в ИВС», – сообщила «МК-Урал» Нина Пелевина.      

Ранее первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области 39-летнему Денису Мурашову было предъявлено обвинение по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершённое путем поджога). Сегодня, 6 сентября, Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал его до 3 ноября.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру