В Екатеринбурге произошел «нетеракт» в кинотеатре, где стартовал фестиваль российских фильмов

4 сентября, около шести утра, в центре Екатеринбурга у центрального входа в ККТ «Космос» произошло резонансное ЧП. Мужчина на автомобиле УАЗ («буханка») подъехал к входной группе киноконцертного театра и пытался на машине прорваться внутрь. Он совершил две попытки, но ничего не получилось, двери лишь слегка погнулись. Тогда он подогнал автомобиль вплотную к входу, зажег «коктейль Молотова» и бросил его в дверь. После чего вся входная группа, а также автомобиль загорелись, после этого произошел взрыв и центральную часть здания охватил пожар.

В Екатеринбурге произошел «нетеракт» в кинотеатре, где стартовал фестиваль российских фильмов
Фото: Денис Евстафьев

«Было страшно»

Инцидент произошел в 5:50. Сначала был слышен небольшой хлопок, а затем над зданием поднялся белый дым. Об этом сообщила «МК-Урал» одна из очевидцев Надежда, которая утром была на смене в кафе, которое располагается рядом с «Космосом».

«Мы выбежали на улицу, услышав хлопок. Было страшно, сразу же позвонили пожарным», – рассказывает Надежда.

Мужчину, который устроил пожар, Надежда не видела – он убежал. Было видно, как горит машина и пламя захватывает здание. Пожарные приехали оперативно и в течение 30 минут ликвидировали возгорание. Площадь пожара составила 30 квадратных метров, центральный вход в кинотеатр оказался почти уничтожен взрывом. Не пострадала только верхняя панель с надписью «Космос».

Сразу после выполнения на объекте всех работ силовиками началось устранение последствий взрыва. «МК-Урал» стал свидетелем того, как рабочие разбирали разрушенную входную группу. Получить оперативный комментарий у руководства «Космоса» не удалось, казалось, что его на объекте просто нет. Зато сотрудники театра сообщили, что 4 сентября он закрыт полностью. Перед ними была поставлена задача ликвидировать последствия ЧП в ближайшее время – отмыть стены, полы и потолок от гари, сменить окна, убрать обгоревшее оборудование, пострадавшее в результате пожара, но самая большая проблема – это запах. Практически весь «Космос» пропах гарью.

Фото: Денис Евстафьев

В день происшествия была разобрана обгоревшая входная группа, демонтированы металлоконструкции, треснувшие окна и двери. Все это погрузили на КамАЗы и вывезли на свалку.

«Поехал в кино»

Виновника инцидента задержали через несколько часов после инцидента в больнице, куда он обратился с ожогами. Как выяснилось, часть пламени перекинулась на злоумышленника во время поджога «коктейля Молотова». Поджигателем оказался 39-летний житель Ирбита Денис Мурашов. Причины его действий неизвестны, так как он дает противоречивые показания, сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области.

«К настоящему времени установить причины и мотивы совершенного им деяния не удается, так как задержанный дает путаные и не вполне адекватные показания.

В связи с тем, что у следствия возникли сомнения во вменяемости подозреваемого, в психиатрическом медицинском учреждении, где он состоит на учете, изъята соответствующая медицинская документация для назначения и проведения в отношении него судебно-психиатрической экспертизы. Проводятся неотложные следственные действия, в том числе и обыски», – отмечают в ведомстве.

Уже позже появилось видео с допросом Дениса Мурашова. Представитель правоохранительных органов опросил мужчину в больнице, где ему оказывалась помощь. У него была перевязана правая рука. На вопросы полицейского Денис Мурашов отвечал внятно, но кратко, без подробностей. Судя по видеозаписи, он не был пьян и осознавал, что совершил.

«Специально приехал в Екатеринбург на УАЗике – «буханке». Госномер не помню, машина моя, я ее купил у мужика одного из Ирбита.

В Екатеринбург приехал вчера (3 сентября. – Прим.) утром. Был целый день в Храме-на-Крови. Сегодня [ночью] поехал в кино», – сообщил Денис Мурашов правоохранителям.

Страсти по «Матильде»

Сразу после появления информации о взрыве входной группы «Космоса» среди журналистов возникли версии о том, что эта «акция» была выражением протеста против нового российского кино. 2 сентября в ККК «Космос» как раз состоялось открытие II-го Уральского открытого фестиваля российского кино.

Как известно, запрета фильма «Матильда» Алексея Учителя добиваются не только депутат Госдумы Наталья Поклонская, но и ряд околоцерковных организаций, сторонников идеи «царя-искупителя», «царя-бога», значительно повышающей статус последнего императора Николая Второго, канонизированного церковью лишь в качестве страстотерпца.

Фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя в программе уральского фестиваля не было. Однако это не исключает, что главным мотивом провокации около «Космоса» стало именно это кино. Эту версию подкрепляет информация о личности человека, устроившего взрыв.

Денис Мурашов, бывший предприниматель из Ирбита, – человек, сильно увлеченный религией. Также на недавнем митинге против фильма «Матильда» он назвал себя монархистом.

На своей странице в «Одноклассниках» Мурашов размещает видеозаписи выступлений проповедников, свои фото на фоне храмов и в крещенской купели. Также Мурашов в социальной сети выступает с таким обращением к верующим: «Православные, не берите электронные документы. Об этом нас предупреждал святой Паисий Святогорец Афонский. И многие другие старцы. Это отречение от Христа» (исправлены пунктуационные ошибки автора).

Недавно канонизированный Паисий Святогорец говорил о возможном возвращении «царя православного», которое должно привести к «возрождению России». Не удивительно, что этот святой почитается «царебожниками», правда, прямых подтверждений принадлежности Дениса Мурашова к этой склонной к радикализму группе пока нет.

Также стоит отметить, что на Уральском фестивале был показан другой скандальный фильм – «Кроткая» украинско-германского режиссера Сергея Лозницы, который многие критики восприняли как антироссийскую «чернуху».

Ошибки Учителя

После инцидента режиссер Алексей Учитель обвинил депутата Госдумы Наталью Поклонскую в поддержке и прикрытии «террористической организации». Об этом говорится в пресс-релизе от имени режиссера, разосланного по СМИ.

«Мы видим, как на наших глазах формируется под видом религиозной новая террористическая организация. Не имеющая отношения ни к российским традициям, ни к истинному православию. Их интересует лишь дестабилизация в обществе, насилие, война. Мы знаем имена тех, кто стоит за ними», – передает слова режиссера телеканал «Дождь». Интересно, что в тексте, якобы цитирующем Учителя, много ошибок – пунктуационных и орфографических, что может вызвать сомнения в подлинности этого документа.

В ответ на растиражированное в СМИ заявление Наталья Поклонская на своей странице в Фэйсбуке напомнила о недопустимости публичных заведомо ложных обвинений в особо тяжком преступлении.

«Обвинения меня в терроризме и иных смертных грехах не новость. На Украине среди прочих статей УК мне уже вменяется организация террористического акта.

Сегодня г-н Учитель со своим адвокатом, который все больше стремится стать самостоятельной политической фигурой, делая такие лживые и «громкие» заявления, находятся вне правового поля и элементарной человеческой порядочности – начиная от неудавшихся попыток наябедничать Президенту до заведомо ложного обвинения в совершении особо тяжкого преступления.

Совершенно очевидно, что подобные заявления нуждаются либо в подкреплении соответствующими доказательствами со стороны заявителей, либо публичными извинениями и официальными опровержениями. И еще: чем беззастенчивее ложь, тем легче в нее верят», – заявила Наталья Поклонская.

«Приветы» Поклонской

Бросил камень в огород Поклонской и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, который назвал произошедшее терактом.

«Похоже, что поджог ККТ Космос в Екб все-таки из-за Матильды. Донагнетались. Возгорелось пламя. Считаю терактом. Привет Поклонской», – написал в Твиттере Евгений Ройзман.

Главе Екатеринбурга сразу же ответили. С аккаунта «Наталья Поклонская» был прокомментирован статус Ройзмана: «Это недопустимо для руководителей такого уровня, равно как и передача мне «приветов» через социальные сети».

К противостоянию с Натальей Поклонской подключился и другой свердловский политик – бывший руководитель местного отделения партии «Патриоты России» Сергей Ярутин. Он сообщил, что по факту инцидента утром 4 сентября вынужден обратиться в ФСБ.

«По факту (на мой взгляд, террористического акта) поджога ККТ КОСМОС, вынужден был написать заявление в ФСБ и ГОСДУМУ РФ по вопросу определения степени возможной вины путем разжигания религиозной розни (читай подстрекательства) Депутатом ГД Поклонской Н.В.», – сообщил политик на своей страничке в Фейсбуке.

Епархия осудила

Екатеринбургская епархия осуждает поступок 39-летнего жителя Ирбита Дениса. Его действия представители церкви расценивают как общественно опасный акт и просят наказать виновных.

«Выступая против художественного изображения прославленных в лике святых членов царской семьи образом, унижающим достоинство верующих людей, представители Екатеринбургской епархии всегда подчеркивали, что выражение несогласия против фильма «Матильда» должно находиться в рамках закона», – заявляют в Екатеринбургской епархии.

Помимо этого в епархии подчеркивают, что психический недуг (Денис обращался к врачу, но диагноз о психическом заболевании ему не поставлен) не дает право устанавливать связь между позицией православной общественности по фильму «Матильда» и подобным преступлением.

«В то же время констатируем, что цивилизованный диалог, связанный с выходом фильма «Матильда», отсутствует, что создает потенциал для развития конфликтов, связанных с нежеланием авторов фильма слышать обеспокоенности верующих людей», – заявляют в епархии.

Следствие ищет свидетелей

По факту поджога здания ККТ «Космос» следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога).

Также следственные органы обращаются за помощью к возможным свидетелям ЧП. На видео с камер наблюдения видно, что после того, как Денис Мурашов не смог пробиться на своей машине внутрь «Космоса», к нему подошел молодой человек, видимо решивший узнать, в чем причины заезда УАЗ на ступеньки ККТ. После того, как злоумышленник поджег «коктейль Молотова», молодой человек убежал.

Ведомство просит всех очевидцев инцидента сообщить имеющуюся информацию по следующим телефонам в Екатеринбурге: 8(343)297-71-61 (дежурный по следственному управлению СКР по Свердловской области) и 8(343)358-71-61 (телефон ГУ МВД РФ по Свердловской области). Конфиденциальность гарантируется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру