Мобильный деловой сезон: новые возможности для бизнеса Зауралья этой осенью

Зауралье встречает новый деловой сезон на новых скоростях. Федеральный оператор связи МТС глобально улучшил сеть 4G в регионе. В городах Шумиха, Куртамыш, Макушино, Далматово, Щучье, Петухово и Катайск, а также в поселках городского типа Каргаполье и Красный Октябрь, селах Мокроусово, Уксянское, Лесниково сеть «четвертого поколения» появилась впервые. В крупнейших городах Зауралья – Кургане и Шадринске - присутствие 4G расширилось до «коврового» покрытия, от центра до окраин.

Расширение сети «четвертого поколения» в большинстве населенных пунктов Зауралья МТС провела, применив новейшую технологию TDD, которая позволяет расширить «трассу» мобильного интернета в 5 раз и беспрецедентно увеличить предельную скорость интернета до 337 Мбит/c. Улучшения позволяют внедрять современные продукты на основе мобильной связи по всей Курганской области. А это значит, что новые перспективы открываются для бизнеса любого масштаба – от крупных производителей до небольших предпринимателей.

О том, какие преимущества даст развитие 4G бизнесу региона, МК-Курган рассказала руководитель бизнес-направления в Курганской области Татьяна Важенина.

Мобильный деловой сезон: новые возможности для бизнеса Зауралья этой осенью

- Татьяна Геннадьевна, какие продукты МТС на основе мобильной связи вы сейчас считаете наиболее востребованными бизнесом в Курганской области?

В первую очередь, это услуга «Мобильные сотрудники». Она ориентирована на компании, где в штате есть разъездные сотрудники. В числе наших клиентов-пользователей «Мобильных сотрудников» в Курганской области как крупные компании, так и представители малого и среднего бизнеса Зауралья – от производителей до участников банковской сферы. Особенно востребована услуга у представителей ритейла. Для мониторинга перевозки грузов «Мобильных сотрудников» уже подключили несколько торговых сетей, а также один из крупных игроков на рынке фармацевтики, чьи пункты продаж представлены на территории всей Курганской области.

Сервис «Мобильные сотрудники» позволяет отслеживать перемещение сотрудников с помощью установленной в сотовом телефоне корпоративной сим-карты оператора.

- Расскажите пожалуйста о том, как осуществляется мониторинг с помощью «Мобильных сотрудников»?

Механика достаточно проста. Руководитель, заходя в личный кабинет, в любой момент может посмотреть местонахождение конкретного специалиста в режиме реального времени и историю его перемещений. Благодаря внедрению сети 4G качественный мониторинг стал возможен повсеместно. Наши клиенты подключают услугу не только с целью контроля персонала, но и для мониторинга транспорта. Наблюдение за корпоративными авто помогает существенно снизить затраты на топливо и более оперативно выполнять клиентские заявки.

- На какой бюджет рассчитаны «Мобильные сотрудники»?

Сервис доступен даже для небольших компаний: минимальная стоимость мониторинга одного номера в месяц не больше стоимости чашки кофе. Для осуществления мониторинга сотрудников достаточно наличия у них смартфона. Для мониторинга транспорта необходим обычный компьютер, подключенный к интернету, и трекеры на авто.

- Как я понимаю, МТС предоставляет услуги не только для контроля сотрудников, но и техники. В нашем регионе такие продукты доступны для бизнеса?

Безусловно. Среди услуг нашей компании для бизнеса на основе мобильной связи я бы хотела отметить «М2М менеджер». Услуга предназначена для компаний, с большим количеством устройств, работающих по принципу передачи данных machine-to-machine, и требующих мониторинга данных в режиме реального времени.

В Курганской области «М2М менеджер» оценили несколько региональных подразделений федеральных банков: финансовые организации используют услугу для автоматического получения данных о работе сетей банкоматов, терминалов оплаты и POS-терминалов, состоящих из десятков и даже сотен объектов. Кроме того, услугой активно пользуются ведущие охранные предприятия региона в основном для мониторинга подведомственных объектов и передвижения сотрудников ЧОПов.

«М2М-менеджер» позволяет заказчикам услуги в режиме реального времени менять статус SIM-карт и задавать лимиты их работы, например, ограничения по трафику, количеству SMS, а также проводить единичные и групповые операции по SIM-картам, в том числе блокировку или разблокировку, установку лимитов, создание отчетов и статистики и многое другое. За счет гибкого управления лимитами услуга позволяет нашим клиентам сократить расходы на связь. Кроме того, снижение потерь происходит за счет отсутствия простоя оборудования.

- Сейчас много говорится про развитие системной интеграции на корпоративном рынке. Как обстоят дела в этой сфере у МТС?

Наша компания является лидером в сфере системной интеграции в России. МТС опирается на опыт компании NVision Group – одной из крупнейших IT-компаний страны, входящей в структуру МТС. Сочетание опыта МТС в области мобильных сервисов, облачных решений и технологий big data и практики NVision Group в области системной интеграции является уникальным на рынке.

- Где конкретно находит применение системная интеграция уже сейчас?

В первую очередь, это решения на основе мобильного доступа к информационной инфраструктуре компаний-заказчиков для интеграции в единую систему оборудования и программного обеспечения. Такие решения внедряются при масштабной модернизации предприятий. Компании, как правило, не хотят менять все оборудование и программное обеспечение целиком, и мы можем объединить используемые технологии с новыми подходами. Производителей, установивших оборудование 5-10 лет назад, много, и это огромный рынок. Как системный интегратор мы можем взять под «опеку» всю IT-инфраструктуру клиента и разработать индивидуальные решения для наших заказчиков. Весь комплекс решений в виде полного спектра IT-сервисов, телекоммуникационных услуг и услуг системной интеграции наши бизнес-клиенты могут получить в одном окне. Это новое для Курганской области направление, но и в нашем регионе уже есть реализованные масштабные кейсы, созданные по индивидуальным параметрам для заказчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру