Путин поприветствовал открытие в Екатеринбурге всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня, 7 сентября, в Екатеринбурге начнет работу всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями. Форум соберет в столице Урала свыше 700 делегатов из 27 стран мира. В адрес участников мероприятия уже обратился президент России Владимир Путин.

«Считаю ваш форум, посвященный важнейшим вопросам повышения качества жизни людей с инвалидностью – большим, общественно значимым событием. Серьезным вкладом в решение широкого круга задач, связанных с обеспечением условий для профессиональной, творческой самореализации людей с проблемами здоровья, формированием их активной жизненной позиции», – говорится в приветствии Владимира Путина.

Также президент России выразил уверенность, что конгресс в Екатеринбурге поможет его участникам обменяться опытом, познакомиться с лучшими практиками и инклюзивными технологиями и обсудить перспективные идеи.

«Уверен, что ваша встреча пройдет плодотворно, послужит выработке полезных рекомендаций, укреплению международных гуманитарных связей и личных, человеческих контактов», – считает глава государства.

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев в свою очередь назвал проведение конгресса в Екатеринбурге большим авансом доверия для региона. По его словам, поддержка людей, имеющих ограничения по здоровью, – это признак зрелого общества. В Свердловской области созданию условий для активной жизни граждан с инвалидностью уделяем достаточно серьезное внимание.

«Хотя сделать еще предстоит очень многое. Уверен, конгресс позволит вывести эту работу на новый уровень, подарит нам новые решения, новые подходы, технологии и, что очень важно, позволит привлечь внимание свердловчан к этой важной теме», – сообщил глава региона.

На данный момент в Свердловской области проживает более 300 тысяч человек с ограничениями по здоровью, из которых 17 тысяч – дети. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру