СвЖД предоставит легендарную «Лебедянку» для реконструкции Сталинградской битвы

СвЖД предоставит легендарную «Лебедянку» для реконструкции Сталинградской битвы

Свердловская железная дорога предоставит действующий паровоз серии Л (легендарная «Лебедянка») и вагон-теплушку для исторической реконструкции эпизода Сталинградской битвы. В пресс-службе компании сообщают, что мероприятие пройдет в День танкиста 9 сентября в Нижнем Тагиле.  

В День Танкиста на полигоне «Старатель» состоится реконструкция нескольких эпизодов Сталинградской битвы. Один из них – будет показан процесс погрузки бронетанковой техники на военный эшелон, отправляющийся на фронт.

Действующий паровоз серии Л прибудет своим ходом из Перми на железнодорожную станцию Старатель. Далее он прибудет на полигон к выставочному комплексу  ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» по четырехкилометровой служебной ветке предприятия. Специалисты ОАО «РЖД» оказали ФКП необходимую помощь в подготовке ведомственной железнодорожной инфраструктуры и обеспечении безопасности движения.

Также в качестве почетных гостей на праздник приглашены 70 юных железнодорожников, представляющих Свердловскую детскую железную дорогу и школу-интернат ОАО «РЖД» №10.

Паровоз серии Л-4372 («Лебедянка») был построен в послевоенные годы, он был назван в честь своего конструктора Л.С. Лебедянского. На данный момент это единственный на СвЖД на сегодняшний день, сохранившийся паровоз такой серии «на ходу». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру