«Здесь начинается город солнца»: На Уралмашзаводе отметили два юбилея

«Здесь начинается город солнца»: На Уралмашзаводе отметили два юбилея

7 сентября на Уралмашзаводе отпраздновали две знаменательные даты. 95-ый день рождения отметила одна из старейших газет региона «За тяжелое машиностроение», выходящая на предприятии, и полувековой юбилей –  музей истории завода. Праздничная церемония прошла на самом УЗТМ с участием ветеранов завода и активистов, сотрудничавших с газетой и музеем.

В следующем году одному из крупнейших предприятий Урала – Уралмашзаводу – исполнится 85 лет. Об этом на торжественном мероприятии напомнил гендиректор Андрей Кузнецов, поздравляя редакцию газеты и сотрудников музея с юбилеями.

Гендиректор Уралмашзавода Андрей Кузнецов: "Кто не знает свое прошлое, у того нет будущего"

– Мы отмечаем даты важных организаций для завода. Ведь кто не знает свое прошлое, у того нет будущего. Спасибо сотрудникам музея, что хранят памятные моменты в истории завода, – заявил Андрей Кузнецов. – Я встречал нашу газету во многих уголках страны, ее везде читают. Новости об успехах нашего предприятия, наших буднях, достижениях наших сотрудников лежат на столах у руководителей крупнейших компаний России.

Уралмашзаводу есть чем гордиться. За последний год предприятие совершило качественный рывок в производстве современного оборудования для горной, металлургической и атомной промышленностей. В 2016 году завод завершил почти с двукратным увеличением выручки по сравнению с 2015 годом – почти 7 млрд рублей. Завод значительно обновил линейку оборудования, а в рамках программы импортозамещения осваивает выпуск техники, которая сегодня не производится в России.

В музеи истории Екатеринбурга выставлено образцы техники, которую предприятие выпускало в годы войны

На данный момент мощности завода загружены полностью, с чем несколько лет назад были проблемы. На сегодняшний день Уралмашзавод загружен заказами на весь 2017 год, идет активная контрактация на 2018-2020 годы. В 2017 году планируется улучшить финансовые показатели и получить по итогам года 8,6 млрд рублей.

Свои поздравления в адрес коллективов газеты и музея высказал и бывший руководитель «Уралмашзавода», экс-председатель Совета министров СССР, а ныне член Совета Федерации РФ Николай Рыжков. Он отметил важность газеты и музея в становлении и процветании предприятия.

Глава администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга Вячеслав Трапезников пообещал, что для музея истории Уралмашзавода будет реконструирован старый ДК Уралмаш

По мнению главы администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга Вячеслава Трапезникова, до создания Уралмашзавода будущая столица Урала была маленьким уездным и провинциальным городом Пермской губернии. И 90 лет назад город не имел внутренней энергии, чтобы развиваться.

– Но проводятся эксперименты по созданию города будущего, города солнца. Мы сейчас находимся в том месте, где город солнца воплощен. В центре находится Уралмашзавод, от которого лучи проецируются в жилую застройку и в промышленность, – заявил Вячеслав Трапезников. Также он отметил рывок предприятия в выпуске продукции. – Мне приятно говорить, что за два года Уралмашзавод в четыре раза увеличил объем производства.  

Историческая агитация на заводе

Глава администрации напомнил, что газета «За тяжелое машиностроение» начала свое существование 90 лет назад с издания «На стройку», которую лично редактировал директор строительства Уралмашзавода Александр Банников. Именно тогда, по мнению чиновника, и был заложен генетический код «города-солнца».

К тому же Вячеслав Трапезников пообещал, что в ближайшее время новые площади получит музей истории Уралмашзавода, сотрудники которого уже не раз поднимали вопрос о расширении, так как большая часть экспозиции нигде не выставлена. Речь идет о старом Дворце культуры Уралмаша на бульваре Культуры, где ранее размещалась экспозиция завода. Глава администрации подчеркнул, что скоро будет восстановлено здание, и часть музея сможет туда переехать.

Директор музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский предложил создать музеи, посвященные районам города. Первый должен появится на Уралмаше

– Газета, музей и завод наконец-то могут чувствовать себя уверенно. Могут повышать заработную плату, производить продукцию, проводить модернизацию, – заявил Вячеслав Трапезников.

Работу коллег отметила и директор музея-заповедника «Прохоровское поле», созданного на месте Курской битвы Великой Отечественной войны, Наталья Овчарова. Она подчеркнула, что в том числе благодаря «Уралмашзавод» удалось создать их экспозицию. Из Екатеринбурга в распоряжение «Прохоровского поля» поступили многие образцы военной техники, образцы которых участвовали в битве при Курской дуге. Наталья Овчарова поблагодарила предприятие за уникальные предметы, появившиеся в распоряжении музея-заповедника.

Данную тему поддержал и директор музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский, который заявил, что Уралмашзавод – это не только история нашей страны, но и история мира. В качестве одного из подарков юбиляров он предложил помощь в переносе всего архива газеты «За тяжелую промышленность» в электронную версию. Также он сообщил, что уже разрабатывается проект по созданию в Екатеринбурге музеев, которые будут посвящены истории районов города.

– Первым мы хотим, чтобы первый музей появился в Орджоникидзевском районе, – заявил Сергей Каменский. Безусловно, он рассчитывает, что часть экспозиции будет представлена флагманом района – Уралмашзаводом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру