Екатеринбургскому застройщику Воробьеву могут добавить срок

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда внесла изменения в приговор по делу застройщика Владимира Воробьева, признанного виновным в мошенничестве.

Рассмотрев апелляции прокуратуры и потерпевших, коллегия отменила приговор в части оправдания Владимира Воробьева в незаконном предпринимательстве и легализации преступных доходов. Дело по этим эпизодам будет направлено на новое рассмотрение в Орджоникидзевский районный суд. Кроме того суд снял арест с земельных участков и долей в собственности Воробьева, а также его личного автомобиля. В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор по делу Владимира Воробьева был вынесен в конце февраля 2017 года. Орджоникидзевский районный суд установил, что в 2008-2015 годах Воробьев скупал участки, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство. На этих землях он без разрешения возводил многоквартирные дома, не обеспечивая их ни канализацией, ни водопроводом. При этом подсудимый распределял доли в участках, привлекая денежные средства на строительство, заключая договора займа. Установлено также, что Воробьев брал деньги на строительство многоквартирных многоэтажных домов под видом реализации квартир в несуществующих домах. Всего от действий злоумышленника пострадали 437 человек, ущерб составили порядка 600 млн рублей. В качестве наказания застройщику было назначено шесть лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру