День Александра Невского

12 сентября, в День памяти Александра Невского, покровителя Кургана, в областном центре у кафедрального Александро-Невского собора прошла торжественная церемония.

День Александра Невского
Фото: kurganobl.ru

По традиции в этот день лучшие кадеты и руководители военно-патриотического движения школ Курганской области получили архиерейские стипендии, а также награды за успехи в боевой и учебной подготовке от военного комиссариата, Курганского пограничного института ФСБ России и силовых ведомств.

Глава Зауралья, обращаясь к участникам церемонии, отметил особую роль Александра Невского в российской истории:

– Александр Невский был настоящим дипломатом. Не только мужественным человеком, который был предан всю свою жизнь нашей Родине, нашей великой Руси. Ему удалось сплотить все русские княжества, чтобы дать отпор татаро-монгольскому игу. Он прославил себя не только великими подвигами, но и мужеством. Как бы ни давили западные страны, он не поменял веру, твердость духа. Александр Невский остается настоящим примером для молодого подрастающего поколения, являясь покровителем земли курганской. Не зря защитники Отечества, которые уходили с курганской земли, всегда отличались особой стойкостью духа, верностью Родине и данной присяге.

Как сообщила пресс-служба губернатора Курганской области, участники церемонии также почтили память зауральцев, в разные годы отдавших свои жизни, защищая Отечество, отметив, что русские воины, героически выполняющие свой долг, награждаются орденом Александра Невского, который был вновь учрежден во время Великой Отечественной войны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру