Дело «Амура» пересмотрят

Прокуратура и потерпевшие обжаловали приговор по делу бывшего президента ЗАО «Автомобили и моторы Урала» Павла Чернавина. По данным СМИ, с оправданием бывшего топ-менеджера не согласились ни прокуратура Свердловской области, ни потерпевшая сторона.

Дело «Амура» пересмотрят
Фото: mstrok.ru

Старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова подтвердила корреспонденту «МК-Урал» информацию об обжаловании: «Мы действительно направили апелляционное представление в Свердловский областной суд».

Сам Павел Чернавин заявил, что не удивлен решением прокуратуры: «То, что они будут обжаловать приговор, было ожидаемым. Ничего особенного в этом нет. Будем готовиться к новому заседанию».

Приговор по делу Павла Чернавина был оглашен в Ленинском районном суде Екатеринбурга 7 августа. Прокуратура требовала признать Павла Чернавина виновным по статье 176 УК РФ (незаконное получение кредита) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорить к семи годам лишения свободы.

Обвинение полагало, что Чернавин незаконно изготовил от имени завода векселя на общую сумму 1,2 млрд рублей, а затем использовал эти векселя, чтобы стать кредитором предприятия. Кроме того, следователи решили, что топ-менеджер незаконно взял кредит на сумму 12,5 млн долларов. Судья Ирина Данилова посчитала, что в действиях бывшего топ-менеджера не было состава преступления ни по одной из предъявленных статей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру