Куйвашев поручил разобраться с нелегальными свалками

Ликвидация несанкционированных свалок стало одной из тем заседания правительства Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

На первом после выборов главы региона заседании кабмина избранный губернатор Евгений Куйвашев напомнил, что тема нелегальных свалок была одной из самых острых и часто повторяющихся на встречах с избирателями. При этом глава региона подчеркнул, что отходы являются потенциальным источником доходов:

«У нас под ногами лежат реальные богатства: только промышленных отходов, годных к переработке, накоплено свыше 177 миллионов тонн. Всего по Свердловской области к концу 2016 года в объектах размещения отходов и на территории хозяйствующих субъектов накоплено свыше 9 миллиардов тонн отходов производства и потребления. Считаю необходимым разработать комплекс дополнительных мер, стимулирующих инвестиционную привлекательность переработки промышленных и бытовых отходов»/

Нынешние меры по борьбе с нелегальным складированием неэффективны. На территории Свердловской области выявлено 400 незаконных свалки, а к ответственности привлечены только 15 человек. Поэтому министерству природных ресурсов и экологии было поручено разработать комплекс мер для улучшения экологической ситуации в этой сфере и сформировать пакет предложений по ужесточению наказания. На это отведен месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру