Екатеринбургские эко-активисты потребовали закрыть нелегальную свалку на ЕКАДе

Екатеринбургские эко-активисты потребовали закрыть нелегальную свалку на ЕКАДе

В Екатеринбурге прошла акция протеста против функционирования свалки. В результате ее участники были задержаны сотрудниками полиции.

Днем 16 сентября несколько человек приковали себя наручниками у въезда на свалку в районе 12 километра Екатеринбургской кольцевой автодороги. По словам участников акции, на данный полигон, несмотря на решение суда о запрете складирования твердых бытовых отходов, продолжают свозить мусор. Стоимость «услуги» – от 400 рублей. Охранник свалки вызвал полицию, которая забрала активистов для разбирательства.

Случившееся корреспонденту «МК-Урал» прокомментировала глава исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева:

«Надеюсь, что меры будут приняты не в отношении тех людей, которые вышли, чтобы выразить свою гражданскую позицию, а в отношении тех, кто нагло засоряет наши леса и земли. Моя позиция очень жесткая: за незаконное размещение отходов ответственность должна быть вплоть до уголовной».

Жанна Рябцева также добавила, что свалка на 12-м километре ЕКАДа уже давно нанесена на интерактивную карту нелегальных полигонов ТБО, составляемую активистами ОНФ.

То, что свалка нелегальная, подтвердил председатель Комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов. По его словам, мэрия уже два года борется с полигоном. Земельный участок, который он занимает, находится в федеральной собственности и предоставлен компании «Главсредуралстрой Девелопмент».

«Кировский районный суд этим летом принял решение о закрытии несанкционированной свалки и рекультивации участка», – отметил Егор Свалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру