В Свердловской области готовится памятка для родителей, дети которых участвуют в акциях протеста

Межведомственная комиссия начала разрабатывать памятку родителям о правилах безопасности свердловских детей. Она включает вопросы тщательного контроля и соблюдения всех требований пожарной, санитарной и антитеррористической безопасности.

В Свердловской области готовится памятка для родителей, дети которых участвуют в акциях протеста

Как поясняют в департаменте информационной политики Свердловской области, в состав разработчиков входят специалисты региональных министерств: общественной безопасности, общего и профобразования. А также уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. По мнению специалистов, контроль безопасности детей не должен ограничиваться стенами образовательного учреждения.

По словам Игоря Морокова, с началом учебного года внимательность некоторых родителей ослабевает. Зачастую это связано с тем, что взрослые, отправив ребенка в школу, «перекладывают» ответственность на образовательное учреждение. Безусловно, школа отвечает за то, что происходит с учениками, однако ответственность за поступки ребенка несут исключительно родители.

«Влияние дурной компании, участие в несогласованных акциях – все это влечет за собой реальную ответственность в виде, например, денежных штрафов. И, конечно же, никакое наказание не сравнится с тем, что ребенок попал в беду. Нельзя допустить, чтобы из-за невнимательности родителей дети стали жертвой тех, кто сознательно «прививает» им вредные привычки или вовлекает в незаконную деятельность», – считает Игорь Мороков.

В министерстве общественной безопасности Свердловской области сообщили, что участие в несогласованных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях может грозить административным арестом, штрафом в размере 10 тысячи рублей либо 20-ю или 50-ю часами исправительных работ.

Игоря Морокова поддержали и в региональном министерстве общего и профессионального образования. Там рекомендуют родителям не упускать из виду то, чем занимается ребенок даже, если он уже закончил школу, и является студентом вуза.

В субботу, 16 сентября, в Екатеринбурге прошел митинг сторонников Алексея Навального, на котором оппозиционер был лично. В акции протеста участвовала значительная часть школьников и студентов.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру