Минстрой РФ запретил администрации Екатеринбурга перекладывать оплату фонарей на горожан

Жители Екатеринбурга не должны оплачивать работу уличного освещения. Об этом заявлено в ответе министерства строительства и ЖКХ РФ на запрос депутата Госдумы Данила Шилкова.

«Минстрой России полагает, что организация и ремонт уличного (дворового) освещения относится к компетенции органов местного самоуправления», – сказано в ответе ведомства за подписью замминистра Андрея Чибиса.

В документе отмечено, что в состав общего имущества в многоквартирном доме сети наружного освещения придомовой территории не входят. Помимо этого ни Жилищный кодекс, ни правила содержания общего имущества не содержат обязанность собственников помещений в многоквартирных домах нести расходы по уличному освещению. Данная ответственность отнесена к деятельности местной власти.

«Вопрос из повестки никуда не ушел, его нужно решать. Буквально на днях в том дворе на ЖБИ, жители которого и подняли проблему, произошло убийство. Горожане полагают, что этому способствовала кромешная тьма, в которую погружаются кварталы без фонарей. Люди обеспокоены. Ответ Минстроя мы рассмотрим на профильной комиссии в гордуме. Большинство юридических аргументов на стороне жителей. Моя позиция прежняя – возлагать на горожан дополнительные расходы нельзя», – заявил депутат гордумы Екатеринбурга Григорий Вихарев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру