Свердловское ГУФСИН опровергает информацию о высокой смертности в тюремных больницах

Главное управление ФСИН по Свердловской области прокомментировало информацию о якобы высокой смертности в больницах исправительных учреждений.

Как отмечает пресс-секретарь ГУФСИН Александр Левченко, Общественная палата Свердловской области не проверяла медицинские учреждения, а использовала только показатель смертности тяжело больных осуждены, которые, согласно действующей нормативно-правовой базе, подлежат освобождению.

«Освобождение таких тяжело больных во многом зависит от решения суда. Очень часто таких больных, но совершивших тяжелые преступления суд не освобождает. Это право судьи», – подчеркивает Александр Левченко.

В ГУФСИН по Свердловской области также отмечают, что смертность от всех причин в свердловском ГУФСИН снизилась на 10 % и этот показатель ниже на порядок, чем смертность граждан в Свердловской области.

Ранее пресс-служба Общественной палаты Свердловской области сообщила о том, что члены ОП РФ Мария Каннибах и Владимир Винницкий, отвечающие за взаимодействие с общественными наблюдательными комиссиями (ОНК), обсудили с замдиректора ФСИН Анатолием Рудым состояние тюремных больниц ГУФСИН по Свердловской области. Общественники выразили обеспокоенность тем, что за 2016 год умерли 73 тяжело больных заключенных, а также тем, в каком состоянии находятся многие медицинские учреждения, входящие в структуру ФСИН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру