На Урале ждут притока туристов из-за царского маршрута

На Урале ждут притока туристов из-за царского маршрута

Центр развития туризма Свердловской области ожидает, что в результате включения Екатеринбурга в межрегиональный «Императорский маршрут» поток туристов на Среднем Урале будет ежегодно увеличиваться на 20 %. Об этом на встрече с журналистами в пресс-центре ТАСС заявила директор Эльмира Тукова.

По словам руководителя Центра, речь идет о тех, кто будет посещать регион при помощи туроператоров. Что касается паломников, посещающих места, связанные с императорской семьей, то их количество трудно спрогнозировать.

Присутствовавший на пресс-конференции епископ Евгений отметил, что в екатеринбургскую часть федерального маршрута включены 11 мест, связанные как с Николаем II, так и с так называемыми «алапаевскими мучениками», членами Дома Романовых, убитых на следующий день после расстрела бывшего императора. В числе объектов – Храм-на-Крови, Ганина Яма и Свято-Троицкий собор в Алапаевске. Для удобства туристов в ближайшее время будет разработан аудиогид.

Презентация «Императорского маршрута» состоялась 21 сентября на 23–й Международном российском туристическом форуме «Отдых-2017». Тематический стенд был представлен Центром развития туризма Свердловской области при поддержке регионального министерства инвестиций и развития, министерством культуры Российской Федерации и Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Планируется, что маршрут пройдет через Москву, Санкт-Петербург, Киров, Пермь, Екатеринбург, Тюмень и Тобольск и объединит соответствующие тематические объекты показа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру