СК разбирается с изъятием приемных детей у екатеринбурженки, удалившей грудь

Следственные органы проводят проверку информации об изъятии детей из приемной семьи в Свердловской области. Об этом сообщает СУ СКР по региону.

По данным, опубликованным в ряде СМИ, органы опеки изъяли двух приемных детей у жительницы Екатеринбурга якобы из-за того, что она удалила молочные железы. Представители опеки приняли такое решение из-за того, что перед операцией она завела блог, в котором представляла себя как трансгендера, готовящегося к операции по смене пола. Сама женщина объясняет, что менять пол она не собиралась, грудь удалила из-за дискомфорта, а блог от имени выдуманного персонажа завела для того, чтобы морально подготовиться к тяжелой операции. Однако суд, в который она обратилась с требованием вернуть ей детей, оставил решение опеки в силе.

После публикации ситуацией заинтересовались в следственных органах. «Не вторгаясь в компетенцию органов опеки и суда, следствие внимательно проанализирует ситуацию с изъятием приемных детей, с целью дачи указанной ситуации объективной правовой оценки с точки зрения возможного наличия (или отсутствия) в действиях органов опеки признаков преступления, отнесенного к подследственности СКР», – говорится в заявлении областного следственного управления. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру