Нотариуса, у которой вымогал взятку асбестовский судья Виноградов, признали виновной

В Асбесте вынесен приговор по делу риелторов Татьяны Коровиной и Надежды Федотовой, а также нотариуса Гульнары Богдановой, обвиняемым в мошенничестве с жильем. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В суде было установлено, что Коровина и Федотова с 2004 по 2013 годы подыскивали социально неблагополучных граждан, у которых обманом отбирали жилье. Всего от их действий пострадали 18 человек. Что касается Богдановой, то суд решил, что она находилась с ними в сговоре, не разъясняла потерпевшим последствия заключаемых сделок, а также заверяла сделки от имени психически неполноценных граждан, в том числе в их отсутствие.

Суд признал Татьяну Коровину и Надежду Федотову виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) и назначил им, соответственно, 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей, и 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей. Гульнара Богданова признана виновной по части 5 статьи 33, части 4 статьи 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве) и приговорена к шести годам лишения свободы со штрафом 250 тысяч рублей.

Ранее «МК-Урал» сообщал (читать здесь), что приговор по делу Коровиной, Федотовой и Богдановой должен был быть вынесен еще летом, однако судья Максим Виноградов был задержан сотрудниками УФСБ по Свердловской области. При нем оказались 50 тысяч рублей и муляж денег почти на 6 млн рублей. По версии следствия, судья требовал эти деньги от Гульнары Богдановой за оправдание. Богданова была признана потерпевшей по делу о взятке, а Виноградов сбежал из страны, пока решались вопросы о снятии с него судейской неприкосновенности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру