Несмотря на позицию минстроя РФ администрация Екатеринбурга заставляет граждан платить за фонари

Чиновники столицы Урала настаивают на том, чтоб горожане платили за свет

Чиновники столицы Урала настаивают на том, чтоб горожане платили за свет

Администрация Екатеринбурга считает, что горожане должны платить за работу уличного освещения. Об этом сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на заместителя главы администрации города Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимира Гейко.

Ранее министерство строительства и ЖКХ решило, что жители столицы Урала не должны оплачивать работу уличного освещения. Об этом заявлено в ответе минстроя на запрос депутата Госдумы Данила Шилкова.

Владимир Гейко не согласен с позицией минстроя, считая, что согласно пункту 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок с расположенными на нем элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Помимо этого чиновник добавляет, что в правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме сказано, что собственники обязаны содержать принадлежащее им общее имущество.

«Аналогия простая – с частным домом; у многоквартирного тоже есть собственник, есть земельный участок и то, что используется на нем, тоже принадлежит собственникам. Решением общего собрания они вправе принять решение об освещении жилого дома, о его оплате, потому что затраты несут собственники, за свое имущество платят они», – призывает Владимир Гейко.

В мэрии добавляют, что перечень объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, не является исчерпывающим. Главный критерий отнесения является облуживание более одного помещения в многоквартирном доме.

«Таким образом, элементы освещения (опоры освещения, осветительные приборы и электрические кабели), расположенные на земельном участке, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, также входят в состав общего имущества», – заключают в мэрии.

Позиция администрации Екатеринбурга полностью не соответствует мнению министерства строительства и ЖКХ РФ. В документе за подписью замминистра Андрея Чибиса указано, что организация и ремонт уличного (дворового) освещения относится к компетенции органов местного самоуправления. В состав общего имущества в многоквартирном доме сети наружного освещения придомовой территории не входят. Помимо этого ни Жилищный кодекс, ни правила содержания общего имущества не содержат обязанность собственников помещений в многоквартирных домах нести расходы по уличному освещению. Данная ответственность отнесена к деятельности местной власти.

«Вопрос из повестки никуда не ушел, его нужно решать. Буквально на днях в том дворе на ЖБИ, жители которого и подняли проблему, произошло убийство. Горожане полагают, что этому способствовала кромешная тьма, в которую погружаются кварталы без фонарей. Люди обеспокоены. Ответ Минстроя мы рассмотрим на профильной комиссии в гордуме. Большинство юридических аргументов на стороне жителей. Моя позиция прежняя – возлагать на горожан дополнительные расходы нельзя», – комментировал ранее депутат гордумы Екатеринбурга Григорий Вихарев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру