Мировой эксперт из США Филипп Дженти ознакомил свердловских врачей с новинками в области УЗИ плода

По статистике, каждый сотый младенец имеет патологии сердца. Чем раньше их удается выявить (на стадии плода), тем проще будет лечение. 19 сентября на базе клиники «УГМК-Здоровье» провел мастер-класс профессор Филипп Дженти. Мировой эксперт в области ультразвуковой диагностики показал врачам из Свердловской и Челябинской областей, как обследовать сердце плода уже на 12-й неделе.

Мировой эксперт из США Филипп Дженти ознакомил свердловских врачей  с новинками в области УЗИ плода
Американский специалист делится с уральскими коллегами секретами мастерства.

Имя профессора Дженти известно практически любому специалисту в области УЗИ. Достаточно сказать, что это он разработал таблицы определения сроков беременности при помощи ультразвукового исследования. Профессор не почил на лаврах и до сих пор ездит по миру, рассказывая коллегам о самых передовых методах в области фетальной эхокардиографии (обследование сердца плода).

Еще несколько лет назад считалось, что исследования можно начинать не ранее 20-й недели беременности – слишком мал плод до этого времени, а сердце – и того меньше. Сейчас технологии позволяют делать это уже после 12 недель.

Это по-настоящему ювелирная работа: необходимо поймать в «фокус» 5-миллиметровое сердечко 10-сантиметрового малыша, который к тому же двигается в утробе! Однако профессор Дженти с успехом продемонстрировал, как это делается. Стоит отметить, что участие в мастер-классе приняли обычные пациентки клиники «УГМК-Здоровье», которые пришли в этот день на плановые обследования. Во время занятия профессор учил добровольцев из числа врачей, как работать непосредственно с оборудованием, задавал вопросы залу (картинка была выведена на большой экран), учил, на какие нюансы следует обращать внимание, и объяснял почему.

«Ученики» Дженти были заворожены лекцией. После мастер-класса (а длился он около пяти часов) Филиппу Дженти пришлось задержаться, чтобы ответить на дополнительные вопросы, дать автографы, сфотографироваться со своими «поклонницами»… Профессор остался доволен прошедшим занятием.

– Екатеринбургские врачи показались мне энтузиастами своего дела и профессионалами своего дела! – поделился он своими впечатлениями с «МК-Урал» после мастер-класса.

Таким образом, сейчас свердловские мамочки могут быть уверены, что их врачи прошли «проверку» у самого серьезного специалиста в мире.

Что такое фетальная ЭКГ?

Невыявленные до рождения младенца патологии сердца могут стать смертным приговором. Выявленные слишком поздно могут повлечь серьезное лечение, вплоть до хирургического вмешательства. Поэтому медицина стремится начинать исследования как можно раньше, чтобы быстрее подключить к наблюдению за развитием плода профильных специалистов. Именно этим и занимаются специалисты в области фетальной эхокардио­графии.

В ходе мастер-класса профессор Дженти развеял миф о превосходстве 3D-диагностики над традиционной. Да, 3D-исследование действительно удобнее: можно набрать материал, отпустить пациентку и заниматься анализом. Однако для первичной диагностики Филипп Дженти все же порекомендовал традиционные методы, поскольку в той же корональной плоскости они дадут более четкую картину. «Все дело в специалистах, насколько качественно они делают свою работу», – уверен эксперт.

– На первый взгляд, – говорил профессор в ходе мастер-класса, – это может показаться чем-то сложным, как готовить космонавта к полету. Однако если разложить диагностику на четыре этапа, то каждый из шагов будет прост и понятен.

В России Филипп Дженти бывает достаточно часто (в этом году был уже три раза и планирует следующие визиты в Москву и на Камчатку), однако в Екатеринбурге оказался впервые.

– Очень красивый город, красивый парк здесь недалеко, – рассмеялся он в ходе интервью. – Но я успел посмотреть очень мало.

Что же, будем надеяться, Филипп Дженти найдет время приехать к нам еще. Ведь уроки от специалиста такого уровня важны для любого медика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру