Мультимодальный маршрут Екатеринбург – Серов – Североуральск и юбилей РЖД – в программе «Магистральный подход»

На вопросы о работе железнодорожного транспорта в эфире радио Город FM 107,6 отвечают эксперты Свердловской железной дороги. Читайте текстовую версию программы на страницах «МК-Урал».

Мультимодальный маршрут Екатеринбург – Серов – Североуральск и юбилей РЖД – в программе «Магистральный подход»

Лучше ехать: поезд + автобус

В одном из выпусков программы журналисты Город FM 107,6 рассказывали о мультимодальных перевозках, которые железная дорога развивает на тех направлениях, где пассажиров для наполнения целого поезда недостаточно. Транспортная доступность территорий в таких случаях обеспечивается  за счет маршрутов  с использованием поездов и  междугородних автобусов. 

На СвЖД мультимодальный маршрут с 2015 года действует на направлении Екатеринбург – Серов – Североуральск. О том, как его оценивают пассажиры, журналисты узнавали в Уральском филиале АО «Федеральная пассажирская компания».

За 8 месяцев 2017 года услугой мультимодальных перевозок воспользовались 4000 человек. Цифра немаленькая, учитывая небольшую населенность северных районов. Радует и то, что рост к прошлому году составил 20%. Почти 800 билетов было оформлено через Интернет. Такой способ особенно удобен для жителей Волчанска и Карпинска,  где на станциях нет своих железнодорожных касс.

Основная задача, которую решает смешанный вид перевозок – оптимизация передвижения пассажиров. Для этого организатору перевозки нужно выбрать самые экономически эффективные и удобные виды транспорта на конкретных участках, а потом состыковать их в единый маршрут. Пассажирам нравится, что один перевозчик несет ответственность за перевозку от начальной до конечной точки и в одном месте можно купить билеты на всю поездку.

Напомним, как это работает. Приобретая единый билет, пассажиры на поезде №337 Екатеринбург – Приобье едут до Серова. Там на привокзальной площади пересаживаются в комфортабельный автобус и доезжают до Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска или Североуральска. По такой же схеме можно добраться обратно до Екатеринбурга: из северных городов области в Серов к поезду пассажиров доставляет автобус. Рейсы поездов и автобусов состыкованы по времени. 

Единый проездной документ (билет на поезд и талон на автобус) можно оформить в любой кассе, где продают билеты на поезда дальнего следования, и на сайте РЖД. Для пассажиров, следующих до Североуральска, процедура имеет одну особенность: им необходимо указывать станцию отправления или назначения «Бокситы». Так она называется в железнодорожном расписании. А город носит имя Североуральск.

Проезд на автомобильных участках маршрута в зависимости от расстояния стоит от 100 до 270 рублей. При этом есть возможность приобрести билет на автобус и независимо от поезда.

Мультимодальные перевозки в последние годы часто появляются на направлениях, где раньше были отменены маловостребованные поезда. Например, так произошло с поездом «Екатеринбург – Бокситы», который не курсирует с 2013 года. Тогда убытки ФПК достигли критической точки и компания вынуждена была прекратить «возить воздух». Взамен население получило комбинированный маршрут для комфортного передвижения на данном участке. А перевозчик – ресурсы для обновления вагонного парка, сдерживания цен и улучшения качества обслуживания пассажиров.

К сожалению, время от времени в СМИ проскальзывают публикации с критикой мультимодальных перевозок. Но здравый смысл важнее, а факты – вещь упрямая: в целом по стране пассажиропоток на мультимодальных маршрутах в прошлом году вырос в 1,5 раза.

День компании ОАО «РЖД»

В этом году железные дороги России отмечают 180-летие. Город FM 107,6  продолжает серию специальных выпусков программы об истории стальных магистралей.

Сегодня российские железные дороги входят в пятерку самых протяженных в мире. Их длина превышает 85 тыс. км. Железнодорожные пути проложены в самых разных климатических зонах – от субтропиков до Арктики. Точкой отсчета новейшей истории железнодорожного транспорта принято считать  1 октября 2003 года – дату начала деятельности ОАО «Российские железные дороги».  

В этом году РЖД исполняется 14 лет. Холдинг, созданный в результате реформирования железнодорожной отрасли (после реорганизации МПС), стал конкурентоспособной международной структурой. Учредителем и единственным акционером ОАО «РЖД» является Российская Федерация.

За последние годы компания серьезно улучшила показатели работы, выстроила взаимовыгодные отношения с грузоотправителями. Политика РЖД направлена на повышение качества обслуживания пассажиров: повышение скоростей движения поездов, комфорта и качества перевозок. При этом сохраняется необходимый баланс между государственными и коммерческими интересами, обеспечивается социальная стабильность.

Именно РЖД, являясь основой транспортной системы страны, обеспечивает экономическую и социальную интеграцию её регионов. Железная дорога служит самым доступным транспортом для миллионов граждан и отправной точкой для технологических инноваций.

По заказам ОАО «РЖД» в России создаются новые типы подвижного состава, которые производятся в том числе и в Свердловской области. Так, в Верхней Пышме организовано производство современных магистральных электровозов и скоростных электропоездов «Ласточка».

Свердловская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» – входит в тройку крупнейших железнодорожных магистралей России. На ее долю приходится более 11% сетевых объемов погрузки, в том числе таких важнейших грузов, как нефтепродукты, металлы, минеральные удобрения и строительные материалы. В числе клиентов дороги – более 3,5 тыс. предприятий, в регионы перечисляются миллиарды рублей  налогов. При этом РЖД является крупнейшим потребителем продукции металлургии и машиностроения, что задает вектор развитию Уральского региона и положительно влияет на развитие экономики. 

Редакция Город FM 107,6 поздравляет железнодорожников с Днем компании и желает «Российским железным дорогам» уверенного развития и постоянного совершенствования!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру