Первое заседание по делу бывшего главы свердловского Минтранса перенесли

Верх-Исетский районный суд отложил первое заседание по делу бывшего министра транспорта Свердловской области Александра Сидоренко.

Как сообщили в пресс-службе суда, адвокат экс-министра уведомила о невозможности явиться на заседание. Суд назначил государственного адвоката, однако, поскольку тот не знаком с материалами дела, председательствующая Вера Попова приняла решение отложить заседание до 18 октября.

Александру Сидоренко предъявлены обвинения в незаконной предпринимательской деятельности. Чиновника обвиняют в том, что он с 2010 по 2016 годы совмещал работу в министерстве транспорта Свердловской области с предпринимательской деятельностью. Будучи фактическим владельцем 70 % доли в ООО УралДорТехнологии», оформленной на тещу и 100 % доли в ООО «УралТрансПетролиум», учредителем которого был его брат, министр осуществлял управление данными предприятиями, несмотря на прямой запрет совмещать государственную службу с бизнесом. Более того, Сидоренко использовал служебное положение в корыстных целях. Зная планы и графики ремонтных работ на свердловских дорогах, чиновник помогал своим компаниям выигрывать конкурсы на заключение государственных контрактов.

Предварительное заседание по делу бывшего министра состоялось 30 июня. Верх-Исетский районный суд принял решение о возвращении дела прокурору в связи с нарушениями при составлении обвинительного заключения, однако в августе Свердловский областной суд отменил данное решение и вернул дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу другим судьей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру