В Екатеринбурге будут судить мошенников, скупавших квартиры под видом залога

Прокуратура Свердловской области передала в суд дело против двоих жителей уральской столицы, обвиняемых в мошенничестве с недвижимостью. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По версии следствия, обвиняемые в сговоре с еще одним фигурантом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство из-за объявления в розыск, с 2010 по 2015 годы размещали объявления о выдаче кредитов под залог недвижимости. При этом вместо кредитных договоров заключались договора купли-продажи квартир за стоимость, значительно меньшую, чем рыночная. Так, квартира на улице Чкалова при стоимости 2,9 млн рублей была продана за 200 тысяч. Всего же от действий мошенников пострадали 11 человек. Общий размер ущерба составил 26,5 млн рублей.

Дело, возбужденное по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), направлено в Кировский районный су. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу сообщили, что разработка преступной группы велоась с 2015 года. Оперуполномоченные отделения по борьбе с мошенничествами провели масштабную работу по установлению деталей противоправной деятельности лиц, устанавливались дополнительные потерпевшие от действий злоумышленников, проводились ряд экспертиз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру