Что заставляет артистов театра огня превозмогать боль и работать с пламенем

Просто танцовщиками теперь никого не удивишь. Просто фейерверками тоже. Однако выход есть: соединив воедино танец и огонь, публика получила еще одно завораживающее зрелище. Имя ему – фаер-шоу.

Что заставляет артистов театра огня превозмогать боль и работать с пламенем
Фото: vk.com

Фаер-шоу – это достаточно популярный вид уличного перфоманса, который состоит из выполнения всевозможных акробатических и гимнастических трюков с использованием огня. Зачастую шоу огня выполняет несколько артистов – театр огня. Артистов такого театра называют фаерщиками. Сейчас фаер-шоу становится популярным украшением любого торжества. Со стороны – красиво, захватывающе и необычно. А рассказать нам, зрителям, о том, что творится внутри театра огня, согласились артистки театра огня «Притяжение».

Дело для избранных

Театр огня «Притяжение» существует уже восемь лет. Тренировки проходят в здании одного из местных молодежных центров, ребята там тренируются на специальном инвентаре, разумеется, без огня. Коллектив театра постоянно меняется.

«Когда-то нас было десять, сейчас осталось два. Кто-то вырос, появились другие увлечения», – рассказывает Елена Кущенкова, артистка театра огня. При подборе артистов у театра есть один, самый главный критерий – дружба. По словам Екатерины Суетиной-Будниковой, еще одной артистки театра, люди притягиваются не на умение, не на уровень, а на дружескую атмосферу. У театра есть свое правило: не выходить на площадку, пока не сработаются. Ребята должны почувствовать друг друга, полное доверие к партнеру.

Просто крутить огонь и работать в театре огня – разные вещи. Если выбор пал на второй вариант, то придется хорошо поработать над собой. В среднем, базовые навыки, необходимые для серьезных выступлений, вырабатываются у человек за год. Но остаются в коллективе все равно не все.

Выступают ребята с самым разным инвентарем: пои, веера, стаффы, когти, кометы, обручи, и даже огненный куб. Зрелищнее всего выглядит выступление с веерами: они самые эффектные. Интересно смотрятся сферы из-за огромного огня. Снеки позволяют изобразить своеобразный рисунок. Пои – тоже интересно, но необходимо обладать высоким техническим уровнем, чтобы крутить их на достаточно большой скорости. Выступает театр огня как на улице, так и в помещении. В закрытом пространстве артисты пользуются специальным инвентарем со светодиодами.

«Мы горим!»

Сейчас фаер-шоу стремительно развивается, и если раньше выступление человека в черном костюме просто крутящего огонь проходило на «ура», то сегодня этим мало кого можно удивить. Сейчас невозможно найти театр огня, который выступал бы без красивых, тематических костюмов. Чтобы быть в струе, театру огня приходится придумывать что-то новое. Ребята делают свое шоу таким, чтобы зрителю было не только страшно, но и выступление выглядело красиво, феерично и несло в себе какой-то смысл. Сейчас фаер-шоу становится не перфомансом, а именно театром.

А смотреть на выступление со стороны действительно страшно. На вопрос «Как вы не горите?» девушки со смехом отвечают: «Мы горим!» Дело в том, что при работе с огнем нельзя избежать ожогов на все сто процентов. От несчастных случаев артистов спасают постоянные тренировки, опыт и строгое соблюдение техники безопасности. Остается только восхищаться смелостью ребят, ведь остаются такие факторы, которые сложно просчитать: ветер, мороз, жара, пролитый керосин, – все это влияет на работу фаерщика. На всякий случай на выступлениях всегда есть огнетушитель, пантенол и аптечка.

Во имя отдачи

Но что заставляет людей выступать, учитывая высокую вероятность остаться с подпаленными волосами? Для «Притяжения» ответ очевиден: привлекает сама стихия огня. Сейчас это для них, скорее хобби, чем возможность заработать. Ребята выступают на самых разных праздниках, а недавно было выступление даже на столетнем юбилее. Говорят, именинница осталась довольна. Однако, как оказалось, реакция людей пять-шесть лет назад была в разы больше. Появилось много людей, которые действительно часто видят подобные шоу, и их бывает сложно чем-то удивить. «На сегодняшний день сказывается тенденция, когда человек хочет все записать на телефон и смотреть в свой маленький экранчик. И, конечно, он не получает тех эмоций, поэтому отдачи меньше. Есть те, кто смотрит вживую, от тех – да», – объясняет артистка театра огня Елена Кущенкова.

Фаер-шоу – это результат долголетних тренировок, безграничной фантазии и находчивости людей, это их профессионализм и смелость. После встречи с людьми, которые этим занимаются, я могу с уверенностью сказать: фаер-шоу зажигает не только инвентарь. «Тебе, находясь по ту сторону с огнем в руках, важна отдача от зрителей. Когда ты слышишь эту поддержку, тебе хочется выступать еще и еще, максимально из того, что тебе хочется делать. И когда ты видишь восторг и радость в глазах людей, то это, конечно, зажигает еще больше», – отмечают артистки театра огня. C таким огнем не сравнится ни один пожар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру