В Березовском вынесли приговор бывшему полицейскому, выстрелившему в гастарбайтера

Суд вынес приговор по делу бывшего полицейского группы охраны и конвоирования ИВС ОМВД по Березовскому, обвиняемого в применении травматического оружия против выходцев из Средней Азии. Об этом сообщает СУ СКР по региону.

Суд признал бывшего полицейского виновным по пунктам «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и оружия). В качестве наказания ему назначено лишение свободы на четыре года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года.

Инцидент с участием сотрудника полиции и мигрантов случился 30 июня. Пьяный конвоир в лесном массиве возле остановки «Максима Горького» в городе Березовском остановил двоих выходцев из Средней Азии, потребовав предъявить документы. После этого он достал травматический пистолет и выстрелил в голову одному из них, причинив легкий вред здоровью в виде сотрясения мозга.

Еще на стадии предварительного следствия нерадивый сотрудник был уволен из правоохранительных органов по отрицательным мотивам. Кроме того, как рассказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, к дисциплинарной ответственности были привлечены руководители «стрелка»: троим объявлен строгий выговор, а еще один предупрежден о неполном служебном соответствии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру