Верхотурье вступило в отопительный сезон без сити-менеджера

Коммунальные скандалы продолжают сотрясать духовную столицу Урала

Администрация Верхотурья почти месяц работает без руководителя. Назначенный всего полтора года назад Василий Сизиков уволен по решению городской думы накануне старта отопительного сезона. Причина отставки – запутанная ситуация с городскими котельными и теплосетями. Тепло в дома и социальные объекты поступает в соответствие с графиком, но уверенности в том, что зимний период пройдет без происшествий, нет. Причина этого – неопределенный статус котельных и теплосетей.

Коммунальные скандалы продолжают сотрясать духовную столицу Урала
Фото: turbina.ru

Решение об увольнении Василия Сизикова приняли на заседании городской думы в конце августа. За досрочное прекращение полномочий сити-менеджера проголосовали 11 депутатов из 13. В вину главе администрации поставили нерешенный вопрос с котельными. Все 14 объектов до 31 января 2017 года эксплуатировало ООО «УралТЭК». Однако договор аренды в отношении них не продлили, а договор концессии «завис» в Федеральной регистрационной службе. Подобная ситуация ставила начало отопительного сезона под угрозу срыва, в связи с чем депутаты и приняли решение разорвать контракт с Василием Сизиковым.

По словам главы города – председателя думы Алексея Лиханова, к настоящему времени угроза срыва отопительного сезона миновала: «Постановление администрации о начале отопительного сезона было подписано 12 сентября. Начали отапливать 18 сентября. В первую очередь запустили те котельные, на которых имеются детские сады».

При этом в судебном порядке решен и вопрос с продлением договора аренды до 11 сентября 2019 года. Соответствующее решение Арбитражный суд Свердловской области принял 18 сентября. В заседании принял участие и временно исполняющий обязанности главы администрации Сергей Миронов, который признал обоснованность требований теплоэнергетической компании.

Обрезки и «завышенный» тариф

В том, что проблемы с отоплением окончательно решены, не уверены ни городские власти, ни коммунальщики. По мнению Алексея Лиханова, глава «УралТЭКа» Леонид Бычков «перестраховывается», устраивая судебные разбирательства с администрацией, и может в любой момент «высосать новую проблему из пальца».

В «УралТЭКе» же апеллируют к проблемам прошлых отопительных сезонов. Особо вопиющий случай произошел в декабре 2016 года, когда в Региональную энергетическую комиссию поступило заявление от Алексея Лиханова о том, что компания завысила действующий тариф. При этом ранее городские власти сами же соглашались на утверждение такого тарифа, а дать оценки относительно обоснованности и завышения до окончания отопительного сезона в принципе невозможно.

Свою позицию городские власти обосновали тем, что «УралТЭК» якобы бесплатно получил девять тысяч кубометров древесных отходов, что является огромным количеством, для получения которого необходимо распилить, по меньшей мере, 25 тысяч тонн кругляка. Разобраться в данной ситуации решили в областном правительстве. В последних числах декабря состоялась встреча, в которой приняли участие Алексей Лиханов, Василий Сизиков, Леонид Бычков, а также вице-губернатор Сергей Швиндт, министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, председатель РЭК Владимир Гришанов и его заместитель Александр Соболев.

В ходе встречи внезапно выяснилось, что речь идет не о девяти тысячах кубометров, а о девятистах. Алексей Лиханов списал лишний ноль на ошибку бухгалтера. Кроме того, речь шла не о бесплатных поставках обрезков, а об их самовывозе. Тем не менее, было принято решение снизить тариф на следующий год на семь процентов.

Адвокат-доносчик и бывший мэр-неплательщик

Одновременно со спорами вокруг тарифов разразился еще один скандал. Накануне совещания с представителями властей Леониду Бычкову позвонил оперуполномоченный, сообщивший, что директору «УралТЭКа» необходимо срочно явиться к следователю. Причиной вызова оказалось заявление частного лица о том, что Бычков якобы вручил взятку Владимиру Гришанову в размере 50 млн рублей. За эти деньги якобы РЭК должна была оставить тарифы на существующем уровне. При этом автора заявления не смутил тот факт, что оборот компании меньше указанной суммы. По данному заявлению была проведена доследственная проверка, в ходе которой информация заявителя не нашла подтверждения.

После того, как следователи приняли решение об отказе в возбуждении дела, выяснилось, что автором доноса был верхотурский адвокат Денис Каменных. Глава «УралТЭКа» написал на него заявление, требуя привлечь юриста к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении, однако следственные органы вынесли решение об отказе, мотивировав его тем, что умысел Каменных не доказан.

Среди жителей Верхотурья известен не столько сам Денис Каменных, сколько его отец Владимир Каменных. Два года назад он был избран в городскую думу от «Единой России», хотя в прошлом состоял в КПРФ и входит в окружение бывшего мэра-коммуниста Александра Зыкова, который в думу нынешнего созыва был избран от «Российской партии пенсионеров за справедливость». Зыков и его соратники получили популярность благодаря регулярным митингам, в том числе против роста тарифа за отопление. При этом, как рассказывают в «УралТЭКе» сам Зыков является злостными неплательщиком, чьи долги за тепло вырастали до 80 тысяч рублей. На момент публикации данного материала он, впрочем, их погасил.

Вместо одной концессии – две

Договор аренды на котельные между администрацией Верхотурья и «УралТЭКом» истек 31 января. До истечения данного срока был разработан договор концессии, который даже был подписан сторонами и передан в ФРС для регистрации. Отработав февраль без всякого статуса, в марте «УралТЭК» получил сообщение, что концессия приостановлена из-за технических ошибок. После их устранения был подготовлен новый договор, но его по-прежнему не подписывали.

Летом руководство теплоэнергетической компании узнало, что вместо их договора концессии готовятся два отдельных: один на газовую котельную, другой – на 13 твердотопливных. При этом претендентом на заключение договора концессии оказалось предприятие «Гефест», созданное бывшим начальником участка «УралТЭК» Сергеем Целищевым. При этом за заключение отдельного договора в отношении газовой котельной высказался Василий Сизиков. Свою позицию он обосновал тем, что концессия с «УралТЭКом» бы заключалась без торгов, как с инвестором, в то время как выделение газовой котельной в отдельный договор позволило бы провести аукцион, следовательно, получить более выгодные условия для муниципалитета.

Не добившись заключения договора концессии, «УралТЭК», подал в арбитражный суд иск с требованием продлить договор аренды. Одновременно областная прокуратура подала иск к самому «УралТЭКу», потребовав вернуть котельные. Примечательно, что в суде представители администрации стали заявлять, что с теплоэнергетическом компанией есть действующий договор концессии, и никаких больше договоров нет. В то же время в «УралТЭК» пришло письмо с информацией, о том, что договор отозван с ФРС. В итоге суд удовлетворил иск о продлении договора аренды. Разбирательства же по иску прокуратуры продолжаются.

Несмотря на то отопительный сезон в Верхотурье стартовал, вопросы остаются. Они касаются, в частности, позиции городских властей, которые то соглашаются с коммунальными тарифами, то пытаются по сомнительным основаниям оспорить их в РЭК. Возникают вопросы и к действующим нормам, позволяющим чиновникам ради понятных только им интересов искусственно создавать критические ситуации, ставя под угрозу безопасность жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру