«Все начиналось с музыки»: знакомство с группой «ДЗИНЬ»

В рамках новой рубрики, главная цель которой – объединение всех музыкальных групп воедино, мы продолжаем доказывать то, что рок жив и будет жить всегда. Плюс этого направления в том, что музыка может звучать абсолютно по-разному. Даже с примесью электроники и Космоса. В качестве доказательства представляем вам группу «ДЗИНЬ» – новое звонкое имя на музыкальной сцене Екатеринбурга.

 «Все начиналось с музыки»: знакомство с группой «ДЗИНЬ»
Звонкая екатеринбургская группа «ДЗИНЬ». Фото: vk.com

Звучание «ДЗИНЬ» – это гармония пяти элементов, создающая в единстве свой узнаваемый и характерный стиль. Все строится на мощной и слаженной ритм-секции (здесь проявляются такие жанры, как фанк, соул, джангл, трип-хоп и др.), нетипичной и красивой электронике, дополняется экстравагантным голосом саксофона и завершается ярким и неповторимым вокалом с космическими текстами.

За плечами Лизы Неволиной, основательницы группы «ДЗИНЬ», – безоговорочная победа на фестивале «УралРок», огромное количество отлично сыгранных концертов, а также философское образование. Нам Лиза рассказала об истории коллектива, а также провела мини-лекцию по философии музыки.

– Как у тебя появилась идея создать группу?

– Она не появлялась. Все шло своим чередом, и для меня это было абсолютно естественно. Я уже в детстве знала, что у меня группа будет. Это мечта детства, которая воплотилась в цель. Когда я приехала в Екатеринбург, у меня уже был опыт выступлений в родном Трехгорном с группой «Крики бабочек». А в Екатеринбурге мы создали коллектив вместе с домристкой из моего же города, который назывался «Домрасбокалом». То есть акустический дуэт. И мы везде выступали очень круто, концерты проходили на «ура». Людям было интересно, наша музыка казалась им необычной. И я уже думала, что мы взлетим на небеса музыкальной карьеры, но домристку забрала карьера семейная. И после этого мне пришлось собирать группу в Екатеринбурге. Это было вынужденно, потому что меня постоянно приглашали выступать, и мне самой очень этого хотелось.

– Нам известно, что ты выступала в очень необычном костюме. Действительно ли костюмы – важная часть сценической атрибутики?

– На самом деле, мы всего пару раз брали костюмы в театре «Шарманка», и сейчас мы только думаем про них, чтобы все участники группы были «в образе». То есть не я одна буду сверкать в этом стальном костюме с жабо из алюминиевой трубы, про который ты говоришь, но и вся остальная группа будет выглядеть соответствующим образом. Хотим, чтобы и картинка, и звук – все было круто.

– Ты говоришь о том, как будет выглядеть вся группа, и, упоминая других участников, постоянно произносишь слово «мы». А вообще, тебя можно назвать «комнатным тираном» в группе «ДЗИНЬ»?

– Конечно, нет. Для меня очень важно, чтобы каждый участник группы реализовал себя. То есть ребята запросто могут предлагать какие-то идеи, и мы будем обдумывать каждую из них, чтобы получить в результате хорошую, красивую музыку.

– Ты постоянно ходишь и напеваешь что-то, мелодии из тебя буквально вырываются. Ты никогда не задумывалась, что будет, если эта музыка внутри тебя внезапно остановится?

– Ну, значит, она будет звучать снаружи меня. Музыку остановить невозможно. Даже тишина – это музыка. Потому что с музыки все началось, и продолжается тоже вместе с ней. Она как бы постоянна.

– Это была сейчас небольшая часть твоих известных на весь город лекций о философии музыки?

– Я бы не сказала, что то, о чем ты говоришь, можно назвать лекциями. Скорее, это концерты, на которых мы рассказываем о природе звука. Лекции, кстати, так и назывались: «Природа звука». Это было погружение в музыку. Мы рассматривали ее как язык жизни, который абсолютно понятен всем. Говорили о музыкальных гармониях, которые свойственны всему живому. Моей задачей было раскрыть, что звук есть природа. То есть какими бы звуки ни были, натуральными или техногенными, они только повторяют природу. Ну, и, конечно, обойтись без музыкальных примеров мы не могли, так как только таким образом можно было отразить, как существует природа в звуке, в различных спектрах ее вибрации.

– Каково это для тебя, жить жизнью музыканта?

– Непросто. Непросто потому, что у тебя нет никаких начальников, ты сам ответственен за себя, и пока ты сам себя не организуешь, у тебя ничего получаться не будет. Нужно уметь войти в ритм жизни с постоянными репетициями, концертами, уметь постоянно держать себя в тонусе. Никто за тебя это не сделает, никакой дяденька. Совсем сложно будет тем, кто не умеет собраться. Денег тоже особо много не будет. Я занимаюсь всем этим, потому что это классно. Люблю петь!

– Какой совет ты бы дала ребятам, которые сейчас стоят в самом начале этого пути?

– Если есть что сказать, надо обязательно говорить. А если нечего сказать, то нужно молчать. Даже если вы будете суперкрутым музыкантом, надо быть честными. И еще, не пойте на английском. На Урале это выглядит глупо. Музыка – это не только музыка, но и твой посыл, информация, которую ты несешь. Короче, если ты до чего-то дошел, чем-то вдохновился и можешь технично, красиво этим поделиться – все в твоих руках. Бояться не нужно. Все люди абсолютно равны. И музыканты тоже. Так что дерзайте! Будет очень интересно посмотреть, что сможет предложить ваше поколение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру