С мая по сентябрь на Свердловской детской железной дороге прокатилось более ста тысяч человек

С мая по сентябрь 2017 года по Свердловской детской железной дороге в ЦПКиО им. Маяковского в Екатеринбурге совершили путешествие более 100 тысяч пассажиров. Это на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщают в пресс-службе СвЖД, детская дорога является любимым семейным аттракционом горожан и гостей Екатеринбурга. Ее протяженность – 3,1 километр, она объединяет три станции и два остановочных пункта. В летний период совершить поездку по детской железной дороге можно было в любой день недели, осенью расписание изменится. С 1 октября желающие могут покататься в пятницу, субботу и воскресенье с 10:00 до 19:00. В первый рейс поезда будут отправляться в 11:00, в последний – в 18:28.

Парк детской железной дороги (ДЖД) включает в себя четыре действующих локомотива и восемь вагонов. Один из вагонов в августе был переоборудован для перевозки инвалидов-колясочников. В ходе реконструкции появились пандусы, были расширены дверные проемы и места для размещения семи кресел-колясок (или детских колясок). Первая поездка в обновленном вагоне состоялась в начале сентября. По ДЖД проехались участники Всемирного конгресса для людей с инвалидностью. До конца этого года планируется приобрести еще один специализированный вагон.

Помимо этого в этом году планируется полностью завершить техническое оснащение локомотивно-вагонного депо и сдать объект в эксплуатацию. Это позволит воспитанникам ДЖД не только изучать устройство подвижного состава, но и участвовать в обслуживании и реставрации техники. К следующему летнему сезону намерены закончить строительство специальной площадки для Музея узкоколейных железных дорог. Сейчас его коллекция насчитывает более 70 экспонатов, куда входят паровозы, тепловозы, мотодрезины, пассажирские и грузовые вагоны. 30 образцов техники демонстрируется около вокзала станции Екатеринбург-Детский, остальные – на реставрации. Специалисты стараются не только воссоздать первоначальный облик экспонатов, но и восстановить их до рабочего состояния.

В текущем году летнюю практику на детской железной дороге прошли 729 юных железнодорожников (в 2016 году их было 508). Всего с момента открытия малой магистрали в 1960 году ее выпускниками стали более 48 тысяч школьников. Как аттракцион ДЖД перевезла более 4,8 млн человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру