Суд оставил государству здания трех учебных заведений Екатеринбурга

Церковь не пустили в колледж

Екатеринбургская епархия РПЦ не сумела добиться передачи трех зданий, в которых располагаются учебные заведения. Арбитражный суд признал верным соответствующее решение Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. В то же время православные близки к тому, чтобы получить в собственность два объекта на территории женского монастыря на улице Отдыха. Для этого даже, возможно, будет изменен действующий регламент передачи муниципальных объектов церкви.

Церковь не пустили в колледж
Свердловский мужской хоровой колледж. Фото: regions.kidsreview.ru

Епархия обратилась в МУГИСО с просьбой безвозмездно передать здания Свердловского мужского хорового колледжа (Ленина, 13), Екатеринбургского экономико-технологического колледжа (Декабристов, 58) и Екатеринбургского монтажного колледжа (Декабристов, 83), ссылаясь на закон о восстановлении церковной собственности. В министерстве выполнять просьбу епархии отказались, указав, что нет сведений о том, что данные здания возводились как религиозные или использовались в качестве таковых.

Не согласившись с решением МУГИСО, епархия подала административный иск в областной арбитражный суд. Колледжи, здания которых требовала Церковь, участвовали в судебном процессе в качестве третьих лиц. По итогам разбирательств суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований.

В настоящее время Екатеринбургская епархия предпринимает попытки получить и другие здания в уральской столице, находящиеся как в государственной, так и в муниципальной собственности. В настоящее время решается вопрос о передаче Церкви домов № 93 и № 93/1 на улице Отдыха, относящихся к комплексу Святоигнатьевского скита на территории Новотихвинского женского монастыря.

Городские власти готовы выполнить просьбу епархии, однако есть определенные препятствия. Дело в том, что передачей муниципального имущества занимается соответствующий департамент, ДУМИ, однако передаваемые помещения на бумаге являются жилыми, соответственно, вопрос с их отчуждением относится уже к комитету по жилищной политике.

О сложившихся противоречиях заместитель начальника ДУМИ Владимир Захаров рассказал членам комитета по муниципальной собственности Екатеринбургской городской думы. Он предложил депутатам внести соответствующие изменения в регламент. Члены комитета одобрили предложение и намерены вынести его на ближайшее заседание городского парламента.

В целом муниципальное имущество редко попадает в зону интересов РПЦ. За последние два года Епархии был передан только комплекс зданий на улице Кирова. Областное имущество попадает под действие закона о реституции церковной собственности гораздо чаще, причем законом пользуется не только РПЦ, но и другие религиозные организации. В частности, в декабре прошлого года МУГИСО передало в собственность Русской православной старообрядческой церкви два земельных участка на улице Розы Люксембург в Екатеринбурге, на которых стоят Дом и церковь Троицкая общества старообрядцев. Данные здания имеют статус объектов культурного значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру