В администрации Кургана обсуждали вопросы безопасности жителей

На аппаратном совещании, которое провел глава Кургана Сергей Руденко, обсудили оперативную обстановку на дорогах, ухудшившуюся в связи с первым снегом, и увеличившееся количество пожаров.

В администрации Кургана обсуждали вопросы безопасности жителей
Фото: oblast45.ru

По информации начальника УМВД России по городу Кургану Марата Юсупова, резкое похолодание и первый снег привели к ряду серьезных ДТП. 2 октября, отмечалось на аппаратном, на 268 км дороги Иртыш 45-летний водитель Mercedes-Benz врезался в информационную стелу «Курган». От удара пассажир автомобиля – 49-летний мужчина – скончался на месте до приезда скорой. Еще один пассажир – 34-летний мужчина – и водитель автомобиля с телесными повреждениями были госпитализированы.

Вечером 3 октября в городе произошло сразу три аварии с участием пешеходов. Под колеса автомобилей попали двое мужчин (на ул. Половинской, в районе дома 8А, и на ул. К. Маркса, в районе дома № 100). Один из них переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, другой вышел на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей. В аварии также пострадала 53-летняя женщина. Она была сбита машиной при переходе нерегулируемого пешеходного перехода на улице Красина, в районе дома № 68. Все пешеходы госпитализированы.

Муниципальные власти и Госавтоинспекция призывают всех участников дорожного движения быть крайне внимательными. При проезде пешеходных переходов водителям необходимо соблюдать скоростной режим, пешеходам – начинать движение только после того, как они оценят расстояние до приближающихся транспортных средств. Нужно понимать, что во время гололеда и осадков ни один автомобиль не сможет быстро затормозить.

Кроме того, пешеходам нужно позаботиться о световозвращающих элементах на одежде. Водителям следует своевременно заменить летние шины на зимние. Движение на летней резине в условиях снегопада и гололеда, отмечают в ГИБДД, крайне опасно – сцепление колес с дорожным покрытием в разы хуже, соответственно, и времени для торможения требуется больше. Кроме того, на скорости машина может попасть в неуправляемый занос, выйти из которого без специальных навыков крайне сложно.

Еще одной темой аппаратного совещания стало предупреждение пожаров на территории областного центра. По информации временно исполняющего обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану ГУ МЧС по Курганской области Дениса Малыхина, всего в период с 28 сентября по 5 октября на территории города произошло 12 учетных пожаров, 15 загораний, в которых травмы различной степени тяжести получили 2 человека. По-прежнему актуальной является профилактика пожаров на дачах и в СНТ. Как было отмечено, из всех пожаров, зафиксированных на этой неделе, четыре произошло на территориях садоводств. В их числе оказались СНТ «Мир», СНТ «Кедр», СНТ «Малиновка-7» и СНТ «Медик».

Муниципальные власти еще раз напоминают, что осенью угроза пожаров значительно возрастает: люди начинают топить печи, включать приборы отопления, дачники – разводить открытый огонь для сжигания опавших листьев и сухой травы. Во избежание пожаров курганцам следует неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, не разводить открытый огонь во дворах и на дачных участках, не нарушать правила эксплуатации электроприборов и печей.

С целью обеспечения пожарной безопасности населения, сообщил Денис Малыхин, на территории города проводится операция «Жилье». Всего с начала года специалистами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану ОНД и ПР Главного управления МЧС России по Курганской области организовано 278 профилактических рейдов, в результате которых обследовано более 4-х тысяч жилых домов, в т.ч. 437 – многоквартирных, более 2-х тысяч в частном секторе и более 1600 на территории садоводств.

Особое внимание, как было озвучено, сотрудники противопожарных городских служб стараются уделять семьям, находящимся в социально опасном положении. В текущем году по местам их проживания сотрудниками ОНД и ПР по городу Кургану организовано 35 рейдов, в ходе которых мерам пожарной безо­пасности проинструктировано 248 человек. Проведено 23 совместных рейда с органами полиции и опеки; гражданам вручено порядка 150-ти памяток о мерах пожарной безопасности. Профилактическая работа в этом направлении будет продолжена и в дальнейшем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру