Бывший полицейский следователь Екатеринбурга не смог избежать колонии

Свердловский областной суд изменил приговор по делу бывшего следователя отдела № 1 СУ УМВД по Екатеринбургу Ильи Абанина. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В судье было установлено, что в 2016 году Абанин потребовал от подследственного 100 тысяч рублей за прекращение дела о краже. Тот перечислил половину этой суммы на карту знакомого Абанина, который передал деньги. Верх-Исетский районный суд признал следователя виновным по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере) и приговорил к 500 тысячам рублей штрафа.

В прокуратуре назначенное Абанину наказание посчитали излишне мягким. В областной суд было направлено апелляционное представление. Рассмотрев его, судебная коллегия по уголовным делам изменила приговор в части наказания. Бывшему следователю назначено два года лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года.

Изменение приговора прокомментировал ффициальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. «Выявили незаконные действия сотрудника, о котором идет речь, полицейские из подразделения собственной безопасности областного главка, – отметил полковник Горелых. – Собранные материалы были переданы в региональный СК для возбуждения уголовного дела и расследования, что и было нашими коллегами осуществлено. Горе-следователь уволен за утрату доверия. Его два непосредственных начальника привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Один переведен в другое подразделение на нижестоящую должность, а второму объявлен выговор».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру