Екатеринбуржец, пытавшийся похитить более миллиарда рублей, не явился на приговор

В Екатеринбурге оглашен приговор местному жителю Александру Кемпелю, обвиняемому в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

В суде было установлено, что Александр Кемпель в 2014 году вступил в сговор с неустановленным лицом для хищения 1,4 млрд рублей у банка «Кольцо Урала». Сообщники подыскали юридические лица и индивидуальных предпринимателей, имеющих расчетные счета в ООО КБ «Кольцо Урала» и терминалы для обслуживания банковских карт. Используя карты, оформленные на неустановленных лиц, злоумышленники произвели ряд финансовых операций по оплате товара и по возвращению денежных средств на счета находящихся в их распоряжении платежных карт. В январе 2015 года мошенники при помощи операции «возврат» ввели в автоматизированную платежную систему информацию о производстве финансовой операции по перечислению на счет имевшейся у них карты 1,4 млрд рублей. Лишь благодаря своевременным действиям сотрудников банка преступление не было доведено до конца.

Кировский районный суд признал Александра Кемпеля виновным по части 3 статьи 30 части 4 статьи 159.6 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере компьютерной информации в особо крупном размере) и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы, однако Кемпель на вынесение приговора не явился, в связи с чем он объявлен в розыск. Дело в отношении неустановленного сообщника выделено в отдельное производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру