В Шадринске чиновники едва не оставили на улице трехлетнего мальчика

Частная судьба маленького трехлетнего мальчика из Шадринска обнажила несовершенство российского законодательства о сиротах и бездушие провинциальных чиновников. Мэрия города пыталась через суд выселить из муниципальной квартиры малыша после внезапной смерти его матери-сироты, так как с юридической точки зрения ребенок не имеет прав на жилье. История заставила содрогнуться всю область и искать помощи у федеральных законодателей для разрешения правовой коллизии.

В Шадринске чиновники едва не оставили на улице трехлетнего мальчика
Фото: www.shadr.info

Общественность узнала о судьбе мальчика из Telegram-каналов. Паблики, не скрывая эмоций и негодования, первыми сообщили о том, что мэрия подала в суд иск о выселении малыша. А благодаря журналистам и правозащитникам, к которым обратился отец ребенка за помощью, эта история получила широкое обсуждение и имела эффект разорвавшейся бомбы. Люди требовали справедливости и были возмущены бездушием чиновников.

Мать мальчика Ирина получила квартиру на основании статуса сироты в 2015 году по договору специализированного найма. Въехала в долгожданное жилье девушка уже с ребенком. Но 17 апреля 2017 года жизнь Ирины внезапно оборвалась – она была убита. После ее смерти отец мальчика Леонид Григорьев, который, как утверждают СМИ, ранее участвовал в воспитании ребенка, усыновил его и переехал в квартиру бывшей.

«Когда Ирина умерла, я приехал в администрацию, чтобы узнать, как за квартиру платить, но мне сказали: платить не надо, а надо съезжать», – сообщил городскому информационному порталу SHADR.info Леонид. По информации СМИ, далее последовал иск об изъятии квартиры и признании договора найма жилого помещения прекращенным. На первое слушание, которое должно было состояться 12 октября, представители мэрии почему-то не явились.

Почему это произошло? Дело не только в чиновничьем равнодушии, но и в правовой коллизии. Говоря холодным юридическим языком, в соответствии с Жилищным кодексом РФ договор специализированного найма жилого помещения прекращается в связи со смертью нанимателя и ведет к прекращению права бывших членов семьи пользоваться квартирой. То есть закон оставляет малыша буквально на улице.

Оформить в собственность квартиру мать не успела. Согласно федеральному закону о сиротах Ирина должна была прожить в квартире в течение пяти лет, а после пройти проверку комиссии на успешную социализацию. И только тогда с ней могли заключить договор социального найма, что дало бы ей возможность приватизировать квартиру, а членам ее семьи – иметь на жилье законное право, пояснил телевизионщикам SHADR.info правозащитник Александр Андрюков. Но Ирина прожила в квартире с ребенком около трех лет и трагически погибла.

Из-за разразившегося скандала и шумихи в прессе в судьбе мальчике начали принимать активное участие высшее руководство города и области. Мэр Шадринска Людмила Новикова пообещала, что будут предприняты все меры для защиты прав ребенка и что позиция администрации в данном вопросе полностью на стороне несовершеннолетнего.

Ситуацию взял под личный контроль и губернатор Курганской области Алексей Кокорин, дав официальный комментарий и соответствующие поручения.

«Мы целиком и полностью на стороне интересов ребенка – защита и благополучие детей для нас превыше всего. Я дал поручения всем соответствующим областным структурам и администрации города Шадринска отстаивать сторону мальчика. Необходимо найти законный компромисс, всё должно быть по справедливости. Никаких действий, ущемляющих права ребенка, быть не должно. Трехлетний мальчик не останется на улице», – отметил глава региона Алексей Кокорин.

Также стоит подчеркнуть, после обнародования истории мальчика провинциальные чиновники тут же отчитались о том, что в суд был подан иск не о выселении ребенка, а для того, чтобы установить правовое положение малыша, урегулировать вопрос о дальнейшем использовании квартиры ребенком и решить правовую коллизию. Однако почему-то этот иск чиновники экстренно отозвали.

«В настоящее время решено отозвать обсуждаемый иск и предоставить возможность ребенку проживать в указанной квартире до истечения срока договора специализированного найма жилого помещения, – сообщает пресс-служба администрации Шадринска. – За это время будет решен вопрос предоставления несовершеннолетнему указанной или равноценной квартиры на законных основаниях». То есть мальчик сможет жить в материнской квартире еще несколько лет.

Кроме того, в мэрии ищут пути решения проблемы на законодательном уровне. Местные чиновники совместно с Шадринской городской думой готовят обращение в Государственную Думу РФ с предложением внести изменения в статьи Жилищного кодекса РФ, регулирующие вопросы специализированного найма жилья в части защиты прав несовершеннолетних членов семьи нанимателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру