Екатеринбуржцы выбирают загородную недвижимость: «джентельменский набор», отдых, спорт

Екатеринбуржцы выбирают загородную недвижимость: «джентельменский набор», отдых, спорт

Рынок недвижимости в коттеджных поселках около Екатеринбурга разнообразен. Продавцы предлагают различные варианты, поэтому в данной ситуации для покупателя необходимо рационально подойти к вопросу выбора не только дома и участка, но еще места и перечня необходимой инфраструктуры.

«Джентельменский набор»

По мнению экспертов «МК-Урал» и жителей коттеджных поселков, каким бы не был загород, но «джентельменский набор» в виде продуктового магазина, медпункта, остановки транспорта в шаговой доступности (то есть до 15-20 минут пешком) необходимы.

При этом не обязательно, чтобы эти учреждения располагались в самом поселке, они могут находиться и в населенном пункте, если такой примыкает к коттеджному поселку. Как, например, в ситуации с коттеджным поселком «Николин ключ», который расположен на границе с селом Кашино. В самом коттеджном поселке уже есть зоны детских и спортивных площадок.

Комфорт и отдых

Эксперты заявляют, что поселок может претендовать и на более высокий комфорт. Для этого населенный пункт должен быть обеспечен детским садом или развивающим центром, кафе-рестораном, пекарней, аптечным пунктом, спортивным клубом и так далее.

В тоже время, по мнению экспертов, для таких заведений в поселке не хватит трафика только местных жителей. Поэтому необходимо сделать его центром притяжения граждан из близлежащих населенных пунктов. Поэтому жители самого поселка должны понимать и решить – хотят они брать на себя финансовую нагрузку по содержанию такой инфраструктуры или готовы к внешнему трафику.

Важной при выборе поселка является и возможность отдыха. Поэтому покупатели при выборе будущего загородного дома обращают внимание на «развлекательную» инфраструктуру. Специалисты загородного рынка утверждают, что мало кого интересует наличие развлекательного центра прямо в поселке. Как правило, смотрят близость (до 10-15 минут езды) таких вариантов как: водоемы с обустроенными пляжами, места для отдыха на природе с элементами детских развлекательных зон, конные школы, горнолыжные курорты.

В качестве примера многие приводят уникальный Сысертский район. Так, недалеко от коттеджного поселка «Николин ключ» расположены: центр соколиной охоты, конно-спортивный клуб с боулингом и рестораном, база отдыха с миниаквапарком и веревочным городком, гольф-клуб и заповедные природные места.

Таким образом, и покупатели, и эксперты загородного рынка едины во мнении – важен не только сам поселок, но и инфраструктура вокруг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру