Прокуратура разрешила непривитым детям и взрослым посещать свердловские школы

Прокуратура опротестовала постановление главы Новолялинского городского округа о недопуске к работе и учебе в школах детей и сотрудников, не привитых от гриппа в сезон эпидемии.

Как поясняют в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Конституцией РФ устанавливается общедоступность школьного образования и запрет дискриминации в сфере труда. При этом органы местного самоуправления не наделены полномочиями по установлению запретов для непривитых граждан. Также согласно ст. 5 ФЗ от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлено право граждан на отказ от профилактических прививок.

«Поскольку прививание от инфекционных заболеваний не является обязательным, оно не может являться условием для реализации гражданами прав, предусмотренных законодательством о труде и об образовании», – подчеркивают в ведомстве.

Прокуратура опротестовала постановление главы округа. По результатам рассмотрения акта протест был удовлетворен, пункт постановления № 762 об обязательном прививании сотрудников и детей отменен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру