Вдова Солженицына откроет «Маски скорби» на Урале

В Екатеринбурге пройдут траурные мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий. Как сообщил на заседании областного правительства вице-губернатор Владимир Тунгусов, центральным событием станет долгожданное открытие монумента «Маска Скорби».

По словам заместителя главы региона, памятник на 12-м километре Московского тракта будет открыт 16 ноября. В церемонии примет участие представительная делегация в составе председатель совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, бывший омбудсмен Владимир Лукин, а также вдова писателя Александра Солженицына Наталья Солженицына.

Разговоры об открытии еще в Свердловске монумента «Маска Скорби» начались еще в 1990 году. По задумке автора проекта, скульптора Эрнста Неизвестного, монумент должен был стать одним из трех углов «Треугольника Скорби». Два других аналогичных монумента должны были появиться в Магадане и Воркуте. К настоящему времени открыт только магаданский монумент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру