Мединский пообещал эрмитаж и киностудию

Глава федерального Минкульта поддержал инициативы областных властей

Министр культуры России Владимир Мединский посетил Екатеринбург, в одном из вузов которого в прошлом году должен был быть рассмотрен вопрос, связанный с лишением руководителя федерального ведомства ученой степени. Глава министерства встретился с губернатором Евгением Куйвашевым и руководителями культурных учреждений и пообещал поддержку ряду региональных инициатив.

Глава федерального Минкульта поддержал инициативы областных властей
Фото: midural.ru

В столицу Урала министр прибыл 16 октября, за считанные дни до заседания президиума Высшей аттестационной комиссии, на котором должен быть рассмотрен вопрос о лишении его ученой степени. По иронии, не последнюю роль в скандале с участием министра сыграл именно Екатеринбург. В 2016 году диссертационный совет Уральского федерального университета должен был рассматривать дело о лишении Владимира Мединского ученой степени, однако сам глава ведомства добился того, чтобы оно было отозвано.

Визит министра на Урал анонсировался как частный, однако вечером 16 октября департамент информационной политики губернатора рассказал о встрече министра с Евгением Куйвашевым. В ходе нее губернатор рассказал о проекте создания центра культуры «Эрмитаж-Урал». По сути, это областное учреждение под брендом Эрмитажа. «Смета на строительство и оснащение – более 576 миллионов рублей, – отметил глава региона. – В бюджете Свердловской области на 2018 год планируется заложить 170 миллионов. Обращаюсь к вам с просьбой рассмотреть вопрос о федеральном финансировании».

Владимир Мединский пообещал рассмотреть вопрос о помощи региону, отметив, что федеральный Минкульт поддерживает создание филиалов музеев «вне зависимости от формы собственности и последующей модели управления». Уже на следующий день появилась конкретная сумма помощи из федерального бюджета, а именно, 200 млн рублей.

Министр также провел встречу с работниками культуры Свердловской области.

В мероприятии принятии участие руководители региональных и муниципальных учреждений и представители творческих союзов. В ходе данной встречи обсуждалась еще одна инициатива областных властей, а именно, передача в региональную собственность пакета акций Свердловской киностудии. В настоящее время Российской Федерации принадлежит 75% минус одна акция предприятия. Приватизация пакета включена в программу на 2017-2019 годы, однако Евгений Куйвашев предложил передать данный актив в собственность региона. «Мне кажется, что управлять из Москвы этой студией невозможно, я не вижу целесообразности в управлении из Москвы федеральной собственностью, – отметил он. – Здесь вам виднее, как это лучше делать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру