В полтора раза увеличилось количество транзитных тяжеловесных поездов на СвЖД

За девять месяцев 2017 года по Свердловской железной дороге проведено 3,4 тысячи тяжеловесных поездов. Это больше на 22%, чем за три квартала 2016 года. Количество транзитных «тяжеловесов» весом 8 тысяч и 9 тысяч тонн выросло к аналогичному периоду предыдущего года в 1,5 раза – до 3 011 составов. При этом 325 таких поездов было сформировано на станциях СвЖД.

Свердловская магистраль поэтапно решает задачи по снятию инфраструктурных ограничений для организации тяжеловесного движения. В первую очередь это касается главного хода – Транссиба, подчеркивают на СвЖД. Также увеличивает парк современных локомотивов, в этом году использование трехсекционных электровозов «Гранит» позволило ежесуточно проводить 8 поездов весом 8 тысяч и 9 тысяч тонн на сложном горно-перевальном участке Екатеринбург (Седельниково) – Балезино.

При вождении тяжеловесных поездов, как показала практика, получению максимального эффекта способствует внедрение полигонной модели управления перевозочным процессом. Это применение позволяет сокращать задержки в продвижении транзитных составов, рационально распоряжаться тяговыми ресурсами, исходя из параметров загрузки участков и дислокации парка, повышать маршрутную и участковую скорости.

Дальнейшее расширение географии вождения поездов повышенного веса позволит поддерживать баланс между возможностями инфраструктуры и растущим вагонопотоком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру