«Объект снесут, как подрубленное дерево»: в Екатеринбурге взорвут недостроенную телебашню

Стало известно, как и когда будут ликвидировать один из символов столицы Урала

Зимой Екатеринбург лишиться недостроенной телебашни. Объект, простаивающий уже несколько десятков лет, сначала взорвут, а затем вывезут. Работы должны завершиться к середине апреля следующего года. Генеральный директор АО «Работы взрывные специальные», выигравшего конкурс на проведение работ, Юрий Овчаров рассказал, как будет происходить демонтаж, и какие предусмотрены меры безопасности для жителей Екатеринбурга.

Стало известно, как и когда будут ликвидировать один из символов столицы Урала

Уральская горно-металлургическая компания доверила снос недостроенной телебашни возле цирка в Екатеринбурге магнитогорской фирме АО «Работы взрывные специальные» («Р.В.С.»). Сотрудники этого предприятия уже занимались ликвидацией объектов для УГМК. Так их силами был снесен мукомольный завод на набережной Исети в столице Урала, где сейчас строится жилье.

Способ сноса башни

Гендиректор «Р.В.С.» Олег Овчаров рассказал, что недостроенная телебашня будет снесена с помощью технологии направленного разрушения. Бетонные конструкции будут разрушены благодаря термическому и газодинамическому воздействию.

– Мы представляем технологию, направленную на обрушение. Она почти такая, какую мы применили при демонтаже Мукомольного завода. Объект валится, как подрубленное дерево. Это технология безопаснее, как для людей, так и для города, – рассказывает Олег Овчаров.

Обрушения будет проходить в два этапа с разницей в несколько минут. По словам Олега Овчарова, сначала верхняя часть объекта сложится в нижнюю, а затем башня полностью упадет. Падать она будет в сторону набережной Исети. На территории, куда рухнут обломки объекта, создадут демпферная подушка из земли.

Безопасность людей

Эксперт уверяет, что направленное обрушение – безопасный способ сноса башни. При этом демонтаж будет идти зимой, что также снижает риски. По словам Олега Овчарова, сейчас просчитываются все опасные факторы: сейсмика, пыль, воздушная волна от падения башни, разлет осколков. Но он уверяет, что ничего опасного нет, даже уровень загрязнения от пыли будет на безопасном уровне. Жителей близлежащих домов эвакуировать не будут.

– Возвращаясь к демонтажу мукомольного завода. Там объект был серьезнее: в шаговой доступности охраняемые объекты (Симановская мельница, мастерская – Прим.), в 20 метрах были жилые дома. Здесь более просторное место, – говорит эксперт.

Демонтировать недостроенную телебашню будут порядка 120 человек – на объекте будет минимальное количество человек. Правда, Олег Овчаров опасается, что на снос башни придут посмотреть очень много горожан. Чтобы обезопасить их, необходимо будет создать оцепление.

– Единственное надо будет оцепление – очень много зевак, ведь все воспринимают это как шоу, – отмечает Олег Овчаров. По его мнению, необходимо ограничить периметр вокруг башни, выставив туда людей. Он предлагает поставить оцепление возле жилых домов, офисных зданий, объектов культурного наследия, берега реки Исети.

Сроки сноса

На данный момент не известна точная дата сноса недостроенной телебашни. По словам Олега Овчарова, пока готовится проект. Но эксперт отметил, что если начать работы уже сейчас, то через несколько месяцев можно будет приступать к ликвидации. Но в планах уже стоит точная дата сдачи территории – чистую площадку без остатков башни необходимо передать до 15 апреля 2018 года.

Летом 2017 года Законодательное собрание Свердловской области одобрило передачу недостроенной телебашни и земли под ней в качестве взноса (40%, по данным пресс-службы МУГИСО) в уставный капитал АО «Ледовая арена», дочерней структуры УГМК-Холдинга. Силами указанной компании под недостроенной телебашней собираются возвести ледовый стадион, где ХК «Автомобилист» будет проводить свои домашние матчи. Планируется, что вместимость арены будет от 12 до 15 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру