Урожай зерна на Урале вырос на 28 процентов

В Свердловской области завершилась уборочная кампания. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

По данным областного Минсельхоза, собрано 807 тысяч тонн зерна. Это на 180 тысяч тонн или 28 % выше, чем в 2016 году. Урожай картофеля и овощей также вырос. Картофеля собрано 232 тысячи тонн (в 2016 году – 189 тысяч), капусты, моркови и свеклы – 404 тысячи (в 2016 году – 353 тысячи). Перевыполнен план по заготовке кормов: на одно животное запасено 32 центнера при плане 30 центнеров.

«Сезон полевых работ в Свердловской области был несколько осложнен погодными условиями, – отметил министр АПК и продовольствия Дмитрий Дегтярев. –  Из-за затяжной весны аграрии чуть позже вышли в поля, летом и осенью полноценной уборке мешали дожди. Но в итоге удалось вовремя и в полном объеме убрать весь урожай. Все благодаря организованной работе аграриев, своевременной подготовке техники и горюче-смазочных материалов, а также эффективной политике, которую ведет руководство региона в вопросах поддержки агросектора, содействуя получению доступных кредитов и техническому перевооружению».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру