Обманутым дольщикам дадут квартиры в домах, принадлежавших свердловским властям

«Ждать несколько лет не надо»

Власти Свердловской области готовы дать жилье обманутым дольщикам. Об этом шла речь на совещании в прокуратуре Среднего Урала. По словам и.о. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова, на данный момент самым тяжелым объектом региона является дом на улице Щербакова в Екатеринбурге, по застройщику которого запущена процедура банкротства.

«Ждать несколько лет не надо»
Фото: theins.ru

«Мы взяли на себя один из вариантов решения – дать пострадавшим возможность реализовать свое конституционное право на жилище и получить квартиры в домах, которые имеются в распоряжении правительства Свердловской области. Эта процедура позволяет гражданам уже сегодня получить квартиры, а не ждать несколько лет», – передает слова Михаила Волкова департамент информационной политики.

По его словам, правительством Свердловской области разработан план-график мер по решению проблем дольщиков и пайщиков региона. Помимо этого в Заксобрание внесены законопроекты, которые дополнят критерии включения свердловчан в реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков, подводя итог обсуждению, подчеркнул, что правительство области взяло на себя ответственность за недобросовестных застройщиков и делает все возможное в рамках закона, чтобы помочь дольщикам и пайщикам.

«Могу вас заверить, что все следственные действия, которые ведут управления МВД, находятся под нашим строгим контролем. Лица, которые вас обманули, обязательно окажутся на скамье подсудимых», – сообщил Сергей Охлопков.

За последние пять лет в Свердловской области решены проблемы более 40 долгостроев, свои квартиры смогли получить свыше 7 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру