В «Ельцин-центре» «загогулина» с долгами

Свердловская область и «Ельцин-центр» предварительно договорились о возврате процентов по договору займа. Предполагается, что центр первого президента рассчитается с областной казной своими помещениями, однако на деятельности центра это не скажется. Окончательное решение должны принять депутаты Законодательного собрания.

В «Ельцин-центре»  «загогулина» с долгами
Фото: znak.com

Судьба процентов по кредиту заинтересовала членов парламентского комитета по вопросам законодательства и общественной безо­пасности. О том, как будет осуществляться их возвращение, на заседании 23 октября рассказали и.о. министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Сергей Сосновских и исполнительный директор президентского центра Александр Дроздов. Они сообщили, что планируется в счет уплаты процентов передать в областную казну принадлежащие центру помещения общей площадью 652 квадратных метра. После этого помещения будут переданы центру для осуществления уставной деятельности.

Члены профильного комитета одобрили схему расчета. Окончательно вопрос будет решен на заседании парламента 31 октября.

Кредит на окончание строительства «Ельцин-центра» в 2013 году выдало МУГИСО, которое, в свою очередь, взяло эти деньги у Минфина РФ. Изначально планировалось, что центр рассчитается с областью в 2015 году, однако кредитный договор несколько раз пролонгировался. В конце сентября 2017 года руководство «Ельцин-центра» объявило о возвращении основного долга. Погасить долговые обязательства удалось благодаря доходам от продажи билетов и аренды помещений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру