В Москве арестован бывший лидер свердловских «патриотов»

Сергей Ярутин, в прошлом возглавлявший свердловское отделение «Патриотов России», а затем входивший в региональный политсовет «Родины», арестован в Москве. По информации СМИ, политик обвиняется в шантаже политиков и компаний.

В Москве арестован бывший лидер свердловских «патриотов»
Сергей Ярутин. Фото из архива редакции

Информация о задержании Сергея Ярутина в Москве появилась 20 октября. Информагентство «Вечерние ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщило, что политик был задержан сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка. По данным других СМИ, Ярутин обвиняется в том, что публиковал порочащие сведения о деятельности политиков, в числе которых губернаторы Уральского федерального округа, а также крупных предприятий, включая «Корпорацию СТС» (частная энергетическая компания с офисом в Тюмени) и ее дочерние организации, а затем требовал деньги за прекращение указанной деятельности.

В пресс-службе Тверского районного суда сообщили, что в отношении Сергея Ярутина, обвиняемого по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на срок два месяца.

В Главном следственном управлении ГУ МВД по Москве, в производстве которого находится дело, оперативно прокомментировать возбуждение дела не смогли, заявив, что ответы даются только на письменные запросы.

Сергей Ярутин в прошлом возглавлял свердловское региональное отделение партии «Патриоты России». После выборов в Госдуму и Законодательное собрание 2016 года между региональной ячейкой и центральными органами партии возникли судебные споры из-за долгов по рекламе, а вскоре Ярутин вышел из партии. Весной 2017 года Сергей Ярутин был избран членом регионального политсовета партии «Родина» (избрание состава политсовета, как и председателя отделения, прежнее руководство ячейки посчитало нелегитимным. – Прим.), после чего отправился в Севастополь, где заявил о своем намерении участвовать в губернаторских выборах, однако не был поддержан однопартийцами и даже был лишен членского билета. Незадолго до задержания Сергей Ярутин заявил о намерении создать свою собственную партию с центром в Севастополе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Политик попался на шантаже

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру