Богданович выходит из политического кризиса?

В муниципалитете избрали новую думу, но конкурс на должность мэра вновь не состоялся

В Богдановиче намечается разрешение политического конфликта, прогремевшего на всю область. В сентябре в городе был избран новый состав думы, в который не вошел ни один из депутатов, принявших незаконное решение о проведении конкурса на избрание главы муниципалитета усеченным составом комиссии. Вместе с тем, даже по прошествии более месяца с момента избрания думы, выбрать руководителя города в установленном законом порядке не удается. Кроме того, неожиданно масло в огонь решил подлить депутат Госдумы, написавший странное письмо председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

В муниципалитете избрали новую думу, но конкурс на должность мэра вновь не состоялся
В думу нового созыва не попал ни один из депутатов, нарушивших закон при проведении конкурса на должность главы. Фото: http://парадсобытий.рф

Богданович находился в центре внимания «МК-Урал» почти весь 2017 год. Еще в феврале в материале «Муниципальная реформа завела Богданович в тупик» мы предупреждали, что решение местной думы о проведении конкурса на должность главы городского округа до выборов нового состава парламента может привести муниципалитет к кризису. Наши опасения, увы, оправдались. Летом депутаты, самовольно переписав положение о конкурсе и фактически отстранив от участия в нем представителей главы региона, избрали мэром Владимира Голованова. Такое избрание не признали в правительстве Свердловской области, в прокуратуре и, что особенно важно, в областном суде.

Сложившаяся ситуация заставила руководство областного отделения «Единой России» сделать правильные выводы. Ни один из «бунтовщиков» не был выдвинут партией власти на сентябрьские выборы. Тем же кандидатам, которые их заменили, избиратели оказали всестороннее доверие. В думе нового созыва фракция «Единой России» состоит из 14 депутатов. Все они – люди в политике новые, ни коим образом не связанные с последними скандалами.

На первом заседании депутаты избрали спикером Юрия Гринберга, в прошлом занимавшего должность управляющего делами городской администрации. Его избранию предшествовало согласование кандидатуры с разными силами, включая крупнейшие промышленные предприятия города. В итоге Богданович получил легитимную думу. Для дальнейшей нормальной работы, в том числе принятия бюджета на следующий год, осталось избрать главу города. Однако провести конкурс вновь не удалось.

Еще до избрания нового состава думы Богдановичский районный суд решил, что необходимо повторно провести второй этап конкурса. К участию в нем были допущены те же десять человек, которые еще летом прошли отбор по результатам первого этапа.

На собеседование пришло всего четыре кандидата, поскольку двое были сняты за предоставление недостоверных данных, а еще четверо просто не явились. Кандидатуры оставшихся участников конкурса (Юрия Игнатьева, Станислава Любивого и Александра Чудотворова), а также уже знакомого по летнему «избранию» Владимира Голованова, членов комиссии не устроили. В итоге конкурс был признан несостоявшимся. 26 октября, дума Богдановича планирует рассмотреть вопрос о назначении очередного, третьего по счету, конкурса на пост главы городского округа.

Депутат-провокатор с высшим юридическим

Ситуация в Богдановиче неожиданно заинтересовала депутата Госдумы от ЛДПР и по совместительству бывшего кандидата в губернаторы Игоря Торощина. Месяц назад в СМИ появился текст его письма на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. В нем депутат рассказывает о хищениях денежных средств из городского бюджета, по фактам которых возбуждено уголовное дело и выражает недоумение, почему «лицо, совершившее преступление» не отстранено от обязанностей. «Полагаю, что совершение хищений может продолжиться. Учитывая изложенное, прошу вас принять исчерпывающие меры по изобличению виновных лиц, а также принять меры по предотвращению возможных фактов хищений этими лицами», – пишет парламентарий.

В своем письме Игорь Торощин не называет конкретных имен, однако, по перечисленным данным, становится ясно, что речь идет об уголовном деле против Владимира Москвина. В одном из прошлых материалов мы о нем уже подробно рассказывали. Мэру вменяется то, что он потратил бюджетные деньги на услуги юристов, которых он нанял, чтобы взыскать с бывшего главы Андрея Быкова ущерб, причиненный городскому бюджету. Повторять изложенные в том материале доводы мы не будем. В данном случае нас волнует именно позиция самого Игоря Торощина.

Во-первых, из письма депутата складывается впечатление, что все проблемы Богдановича связаны именно с хищениями вышеуказанных бюджетных средств. Получается, что кризисы в образовании и здравоохранении (которое, к слову, преимущественно относится к компетенции областных, а не городских властей) связаны именно с тем, что Владимир Москвин обратился за помощью к адвокатам, чтобы вернуть в бюджет средства, в десятки раз превышающие затраты на юридическую помощь.

Во-вторых, нас удивляет, что в своем письме парламентарий говорит о хищениях бюджетных средств как об установленном факте. Между тем, как юрист по образованию, он не может не знать, что вина человека устанавливается судом. Пока же дело Москвина в суд не передано. Более того, как сообщают источники, с момента возбуждения дела не предпринималось никаких активных следственных действий.

Возможно, что набравший на выборах губернатора всего 4,5 % голосов депутат просто решил громко заявить о себе. Впрочем, рассчитывать на рост популярности в Богдановиче ему вряд ли стоит. На тех же самых выборах губернатора за него проголосовали всего лишь 369 жителей округа.

Новое наступление реваншистов?

Жители Богдановича опасаются, что затянувшейся паузой до избрания главы города могут воспользоваться силы, заинтересованные в новом обострении кризиса. Речь, прежде всего, идет о прежнем главе Андрее Быкове, который в этом году уже пытался вернуться в мэрское кресло, решив поучаствовать в конкурсе, который был признан не состоявшимся. На повторный конкурс он заявляться не стал, но, как говорят в городе, бывший мэр имел непосредственное отношение к выдвижению Владимира Голованов, который при Быкове возглавлял финансовое управление городской администрации. Впрочем, возможности Андрея Быкова влиять на политические процессы с начала года значительно поубавились. Если в думе прежнего созыва, большинство депутатов были лояльны экс-мэру, то в нынешнем составе его сторонники практически отсутствуют.

Еще один человек, которого можно заподозрить в намерении вновь обострить кризис, – бывший спикер гордумы Владимир Гребенщиков. Экс-председатель городского парламента последовательно отстаивал проведение конкурса прежним депутатским

составом, принял непосредственное участие в отстранении от работы комиссии представителей губернатора, а также до последнего настаивал на законности избрания Владимира Голованова. Как и для других «бунтовщиков», принятие сомнительных решений для него вышло боком: в думу нового созыва он не попал.

Среди других потенциально заинтересованных в политическом кризисе – депутат Заксобрания Алексей Коробейников, избранный от округа, на территории которого находится и Богданович. Как говорят в городе, поддержкой населения он не пользуется, о чем свидетельствуют результаты праймериз: Коробейников занял только четвертое место и попал в Заксобрание после передачи ему мандата Людмилы Бабушкиной. Также на администрацию Богдановича Алексей Коробейников мог затаить зуб из-за инцидента, случившегося в мае 2016 года. Тогда депутат пожаловался в «Фейсбуке», что его не пустили на сцену во время празднования Дня Победы. Впрочем, вскоре он почему-то удалил свой скандальный пост.

Вышеперечисленные личности в той или иной степени уже сыграли свою роль в обострении политического кризиса. Поэтому важно, чтобы их реваншистские намерения не привели к его новому витку. Остается надеяться, что избрание нового состава городской думы станет залогом политической стабильности, и вскоре жители получат легитимного главу муниципалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру