Член общественной палаты Екатеринбурга Алексей Беззуб предстанет перед судом

В Екатеринбурге завершено расследование дела против члена городской общественной палаты Алексея Беззуба, в прошлом курировавшего работу квартальных инспекторов Орджоникидзевского района. По версии следствия, он виновен в падении хоккейных ворот на ребенка. Общественнику грозит до пяти лет лишения свободы. Беззуб своей вины не признает и утверждает, что в его обязанности не входило следить за злополучными воротами.

Член общественной палаты Екатеринбурга Алексей Беззуб предстанет перед судом
Алексей Беззуб. Фото: mag.уралмаш-эльмаш.рф

Инцидент, который привел к возбуждению против Алексея Беззуба уголовного дела, произошел 26 августа 2016 года во дворе дома на Индустрии, 30. В тот день на пятилетнего ребенка рухнули хоккейные ворота. Мальчик был доставлен в больницу с тупой травмой живота и экстренно прооперирован. Причиненный ему вред здоровья квалифицирован как тяжелый.

По версии следствия, за безопасную эксплуатацию ворот отвечало МКУ «Служба единого заказчика Орджоникидзевского района», которое в то время возглавлял Алексей Беззуб. Сам бывший чиновник придерживается иной точки зрения. «По должностным инструкциям я отвечал за безопасную эксплуатацию муниципального имущества, – пояснил он свою точку зрения корреспонденту «МК-Урал». – Те же ворота, которые упали на ребенка, не наши. Кто их там поставил, следствие не установило и, думаю, не пыталось установить». Кроме того, бывший начальник квартальных отмечает, что в уголовном деле говорится о несоответствии ворот требованиям ГОСТа. При этом следователь ссылается на ГОСТ для ворот для хоккея с мячом, которые в несколько раз больше ворот для хоккея с шайбой».

Дело направлено в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга. По части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровья) Алексею Беззубу грозит до пяти лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру