Коммунальная дружба с Белоруссией

Курганцы подписали соглашение со страной-партнером

Вице-губернатор Курганской области по экономике Сергей Чебыкин и министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Александр Терехов подписали протокол о развитии сотрудничества правительства региона и страны-партнера. Подписание состоялось в рамках визита белорусской делегации в Зауралье 24 октября.

Курганцы подписали соглашение со страной-партнером
Фото: kurganobl.ru

Стороны продолжат сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, пояснили в пресс-службе губернатора. В частности, предложено продолжить развивать торговые отношения, постепенно увеличивать товарооборот между партнерами. Среди предложений – увеличить поставки оборудования в Республику Беларусь от ЗАО «Курганстальмост», ОАО «Кургандормаш», ООО «БентИзол» и АО «Курганские прицепы».

Также регион намерен наладить взаимодействие с рядом белорусских предприятий, в том числе по вопросам поставки и гарантийному обслуживанию сельхозтехники, ее приобретению на льготных условиях.

В сфере ЖКХ планируется развитие сотрудничества с белорусскими партнерами в региональных государственных программах по замене лифтов и модернизации лифтового оборудования. Также стороны наладят деловые контакты между зауральскими и белорусскими вузами. Предполагается и развитие двухстороннего сотрудничества в сфере туризма.

«Я уверен, что сегодняшняя наша встреча послужит толчком для того, чтобы «состыковать» бизнес на уровне предприятий, чтобы сотрудничество было взаимовыгодным», – отметил по итогам заседания совместной рабочей группы и подписания соглашения Александр Терехов.

Белорусская сторона хотела бы предложить свои услуги и пригласить на свой внутренний рынок промышленные предприятия региона, к примеру, наладить совместный выпуск прицепов и дорожной техники.

«Курганская область могла бы стать точкой обслуживания белорусской техники не только для себя, но и для всего Урала. К этому нужно стремиться. Разговор идет о сотрудничестве в дополнении друг друга, о создании добрососедской среды, в которой обе стороны могли бы получить выгоду», – добавил Терехов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру