«Вы чиновники? Вы за свои слова отвечаете?»: конфликт вокруг проспекта Ленина продолжается

Подрядчик может не получить деньги за работу, а мэрия «отфутболивает» журналистов

При ремонте проспекта Ленина в столице Урала были обнаружены многочисленные дефекты. Речь идет о качестве укладки гранитного камня, состоянии фонарных столбов, пешеходных переходов, систем водоотведения и многого другого. Недоработки выявлены в ходе проверки, организованной администрацией города. Власти даже пригрозили не заплатить подрядчикам. К чиновникам тоже возникли претензии, их предъявили простые жители города.

Подрядчик может не получить деньги за работу, а мэрия «отфутболивает» журналистов

Представители администрации Екатеринбурга еженедельно контролируют ремонт проспекта Ленина на участке от Вайнера и до улицы Московской. Об этом сообщил замглавы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Архипов журналистам во время очередного контрольного мероприятия. По его словам, чиновники периодически замечают проблемы, которые подрядные организации устраняют.

Власть в городе

Очередной контрольный поход по проспекту Ленина для чиновников начался неожиданно. Один из жителей города, видимо, поняв, что в окружении представителей СМИ может идти только большая шишка, не стесняясь, растолкал журналистов и пробрался к Евгению Архипову.

– Вы чиновники? – спросил мужчина и после утвердительного «да» начал качать права. – Вы за свои слова отвечаете? Вы обещали открыть Макаровский мост для трамваев еще 23 октября, но не сделали этого. Прошло уже три дня. Я постоянно там езжу, сейчас приходится крюк большой делать.

Евгений Архипов не ожидал такого наезда. Перебивая мужчину, он сообщил, что трамвайное движение не открыли, потому что нет еще заключения, что мост готов к этому. Сегодня, 26 октября, на объекте проходят исследования – груженный песком трамвай передвигается по Макаровскому мосту, проверяя его надежность. Если специалисты примут решение, что объект готов к эксплуатации, то через два-три дня по нему будут ходить трамваи. Мужчину такой ответ не устроил. Он повторил, что «надо отвечать за свои слова», развернулся и ушел.

«Денег не получите»

Дальше вопросы чиновникам и подрядчикам, которые также участвовали в обходе, начали задавать журналисты. Первым объектом оказался новый тротуар возле дома № 5/1 на проспекте Ленина. Здесь вода не уходит после дождя, на тротуарной плитке остаются огромные лужи. По словам Евгения Архипова, в данном месте не получилось сделать стоки, поэтому лужи убирают специальные работники. Журналисты не поверили замглавы, так как ежедневно видят лужи, которые никто не убирает.

Следующая претензия касалась фонарей, на столбах которых – явные следы некачественной работы в виде отваливавшихся барельефов. Представитель подрядчиков заявил, что они здесь не причем. Чиновники не стали слушать оправдания.

– Вам надо все поправить, иначе вы денег не получите, – подчеркнула председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова, обращаясь к подрядчикам.

Также подрядчики могут остаться без денег за нестандартно уложенные гранитные и тротуарные плитки, за газон, по которому ездит их техника, за неправильные пешеходные переходы и т.п.

Блиц-ответы чиновников

Остальное представителей мэрии как будто устроило. Журналисты попросили Тамару Благодаткову прокомментировать скамейки, установленные в аллеи проспекта Ленина и раскритикованные некоторыми горожанами.

– Так их увидел архитектор, – закрыла вопрос председатель комитета благоустройства.

Не остались без внимания и уже проложенные на Ленина велодорожки, размер и расположение которых недавно критиковали члены Общественной палаты Екатеринбурга. Несмотря на все аргументы общественников, Евгений Архипов считает, что велодорожки сделаны качественно, на всех не угодишь.       

– Я не знаю, почему у них бзик по этому поводу, – заявил «МК-Урал» Евгений Архипов. – Посмотрите на Тверскую улицу в Москве. Там есть велодорожки? Там их нет. Помимо велодорожек мы должны организовывать движение для пешеходов, для мам, для стариков. Не везде же должны ездить велосипедисты.

Справедливости ради стоит отметить, что на Тверской улице в столице велодорожки могут появиться в ближайшее время, этот вопрос обсуждается.

Не осталась без внимания и недавно поднятая тема замена почти новой плитки на улице Ланина на более новую. Недавно молодые городские «урбанисты» высказали чиновникам претензии по факту такой «борьбы лучшего с хорошим». Замглавы города не видит в этом проблемы, так как снятая с Ленина плитка будет уложена в другом месте.

– Город должен развиваться и становиться красивее, – прокомментировал Евгений Архипов необходимость обновления плитки на Ленина.

C этим утверждением трудно не согласиться: центры крупных городов во всем мире выложены гораздо более дорогой плиткой, чем территории районов. Однако в связи с этим возникает другой вопрос – о качестве квадратной плитки, появившейся на Ленина в районе Плотинки и кинотеатра «Салют». По какой причине такой дешевый, уже раскалывающийся и непрезентабельный строительный материал был использован в центре Екатеринбурга?  

Претензии населения и журналистов в адрес администрации Екатеринбурга поступают часто. В ряде случаев чиновники продолжают отмахиваться от общественности и прессы, да еще и перекладывают ответственность «с больной головы на здоровую». В ходе проверки 26 октября Тамара Благодаткова заявила журналистам, что жаловаться надо было раньше. По ее словам, проект работ на главной улице города был опубликован заранее на сайте мэрии, но никто не изучил его и не выразил недовольство, зато сейчас, когда работы почти завершены, многие озвучивают претензии. По ее словам, такая тенденция существует давно.

– Сейчас есть проект по ремонту дорог на 2018 год, опубликованный на сайте администрации. Думаете, там есть хоть одно обращение? – сказала Тамара Благодаткова.

Срок до 15 ноября

Замечаний к подрядчикам со стороны представителей администрации Екатеринбурга было много. Но Евгений Архипов уверен, что все недочеты будут исправлены, а все работы будут выполнены в срок.

– У нас все работы по контракту должны быть закончены до 15 ноября. Мы подрядчиков торопим, потому что понимаем, что эти работы доставляют неудобства жителям города, – говорит Евгений Архипов. – На сегодняшний день основной вопрос касается укладки пешеходных переходов и гранитных плит. Все те замечания, которые были выявлены, звучат в СМИ. Надо помнить, что объект еще не закончен, но поверьте, к окончанию работ все проблемы будут решены.

Замглавы подчеркнул, что подрядчик на объекте находится всего четыре месяца, но за это время был выполнен огромный объем работ. Работы на проспекте Ленина шли и днем, и ночью. И администрация получала даже жалобы жителей на производство работ в ночное время.

– Подрядчик несет у нас гарантийное обязательство. Срок – четыре года, – подчеркнул Евгений Архипов. – Если в следующем году будут обнаружены недостатки по этому проекту, то подрядчик их должен будет устранять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру