Урал собирается завоевывать Америку

Свердловские предприниматели предлагают металл, нефть и «ЭКСПО-2025»

Бизнесмены Среднего Урала будут налаживать контакты с представителями Латинской Америки. Данные договоренности были достигнуты в ходе визита официальной российской делегации во главе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, в составе которой находятся свердловчане, в Мексику, Колумбию и Парагвай. На данный момент уже достигнуты договоренности с рядом американских представителей. В составе делегации находится губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который прибыл в латиноамериканские страны для продвижения продукции наших промышленных предприятий.

Свердловские предприниматели предлагают металл, нефть и «ЭКСПО-2025»
Фото: minpromtorg.gov.ru

«Мы уже работаем с Южной Америкой, мы работаем с Мексикой. Я специально приехал для того, чтобы изучить потребности и желания наших мексиканских и латиноамериканских партнеров, чтобы уже весной следующего года привезти сюда бизнес-миссию уральских промышленников и предпринимателей», – заявил Евгений Куйвашев агентству ТАСС на полях российско-мексиканского делового форума в Мехико.

Экспортно-ориентированные предприятия Свердловской области называют рынок стран Латинской Америки, несмотря на большое транспортное плечо, очень перспективным. Президент Уральской Торгово-промышленной палаты Андрей Беседин подчеркивает, что свердловские производители высокотехнологичной продукции, как крупные, так и малые, неоднократно озвучивали проблему отсутствия регулярных контактов на официальном уровне и готовность к бизнес-диалогу с этими странами.

«Однозначно, все страны Латинской Америки – очень интересный для нас рынок. Это и Мексика, и Куба, и Парагвай, и Сальвадор. Особенно это интересно для Свердловской области, которая, входя в десятку ведущих регионов-экспортеров страны, поставляет за рубеж только несырьевую продукцию. Чем интересен этот рынок? Во-первых, мы ранее торговали многие годы, и история дружбы гораздо длиннее, чем история стагнации. Во-вторых, эти страны стоят на пороге крупных проектов. Компании-члены Торгово-промышленной палаты обсуждают возможности вхождения в эти проекты. Уверяю, уральскому бизнесу нет границ, и предприниматели готовы ехать через океан. Контакты на уровне властей ускорят эти процессы и сделают бизнес-диалог доверительнее», – сказал Андрей Беседин.

Эти слова подтверждает менеджер по экспорту новых IT-разработок компании «Восточный ветер» Игорь Тевс. Он говорит о том, что в странах Латинской Америки сегодня повышается запрос на современные и высокотехнологические отечественные разработки в сфере IT.

Еще одной целью визита Евгения Куйвашева в Латинскую Америку стало лоббирование Екатеринбурга в качестве кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025».

«Сегодня Екатеринбург выдвинут руководством Российской Федерации в качестве площадки для всемирной выставки «ЭКСПО-2025». Заявка Екатеринбурга на проведение ЭКСПО является для уральцев и всех россиян мощным позитивным посылом, укрепляющим наше общество, стимулом для самореализации. Выражаю надежду на поддержку странами Латинской Америки российской заявки. Свердловская область является надежным партнером, и, если нам будет предоставлена возможность провести «ЭКСПО-2025», мы сделаем выставку успешной для нас как организаторов и для наших стран-партнеров», – отмечает Евгений Куйвашев.

В ходе визита российская делегация приняла участие в Мексиканском инвестиционном бизнес-саммите, форуме «Торгово-промышленный диалог Россия – Мексика», а также в ряде встреч с руководителями органов власти Мексиканских Соединенных Штатов. Рабочая поездка в Латинскую Америку продолжается.

На данный момент Свердловская область поддерживает торговые связи более чем со 130 странами мира, среди которых государства Латинской Америки. Наиболее успешно развивается сотрудничество с Мексиканскими Соединенными Штатами, которые по итогам 2016 года заняли 27-е место среди внешних торговых партнеров региона. Товарооборот между Свердловской областью и Мексикой за прошлый год вырос на 8,3%, при этом экспорт увеличился на 7,6% за счет поставок металла, импорт – на 22,3% за счет поставок машиностроительной продукции. По мнению губернатора, у сотрудничества этого латиноамериканского государства со Средним Уралом – большие перспективы, связанные, в первую очередь, с кооперацией в нефтегазовой сфере.

В числе других возможных направлений для сотрудничества – водоподготовка и очистка промышленных сточных вод, поставки энергетического оборудования свердловских предприятий в Мексику, медицинская и фармацевтическая промышленность. В частности, Евгений Куйвашев предложил мексиканским партнерам рассмотреть возможность организации совместных производств лекарств и медоборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру