В Кургане сдали долгострои СМУ КПД без воды и тепла

Вновь обманутые дольщики пугают чиновников и застройщика митингами

Курганские чиновники так торопились ввести в эксплуатацию недостроенные дома ЖК «Апельсин» ООО «СМУ КПД», что сдали их без водоснабжения и энергоресурсов. Только после нареканий заместителя Генпрокурора РФ Юрия Пономарева в адрес руководства региона, проверок областного надзорного ведомства и митингов ситуация начала меняться. Однако дольщики продолжают пугать власти тем, что будут выходить на митинги дважды в месяц, если в их новых квартирах не будет света, тепла и воды.

Вновь обманутые дольщики пугают чиновников и застройщика митингами

Чтобы решить, как ускорить подачу коммунальных ресурсов в дома жилого комплекса, на объекты в четверг, 26 октября, выехали первый вице-губернатор Виктор Сухнев, прокурор области Игорь Ткачев, председатель Комитета по архитектуре и строительству Юрий Выродов, мэр Кургана Сергей Руденко и гендиректор АО «Водный союз» Владимир Овсянников, а также представители застройщика, управляющей компании и собственников квартир. Отметим, днем ранее, 25 октября, вновь обманутые дольщики провели очередной, но немногочисленный митинг. 

Общими усилиями дело сдвинулось с мертвой точки. Как рассказали в пресс-службе главы региона, по требованию губернатора Алексея Кокорина с 26 октября подана вода в дома 2А, 2Б и 2В жилого комплекса. На данный момент идет заполнение и промывка системы, после чего будет проведено хлорирование и бактериологический анализ. Пока вода пригодна только для технических нужд. Как только результаты исследований подтвердят ее пригодность, воду можно будет использовать и для питья.

«Сегодня мы открываем воду и берем на себя выполнение тех обязательств, которые должен был выполнить застройщик до ввода домов в эксплуатацию, - отметил генеральный директор АО «Водный союз» Владимир Овсянников. - Сейчас нужно провести баканализ воды, опрессовку внутриплощадочных сетей. Срок изготовления анализа – сутки, соответственно, в субботу будет известен его результат».

По данным правительства региона, последние два дома были сданы в эксплуатацию неделю назад – это 2А и 1 строение. В это же время были проведены пуско-наладочные работы в домах 2Б и 2В по подаче тепла, электроэнергии. В процессе запуска произошла авария на водопроводе в домах 2А, 2Б, 2В, которую устраняли три дня. На строении 1 пуско-наладочные работы будут также завершены в течение следующей недели.

Сейчас начался запуск системы отопления в дом 2А. Идет заполнение системы водой в домах 2Б и 2В по тем стоякам, где расположены квартиры, ключи от которых переданы собственникам. Это необходимо во избежание коммунальных проблем.

«До 3 ноября должны быть закончены все пусковые работы, чтобы и тепло, и свет, и вода были в домах. Сотрудники прокуратуры и ГЖИ осмотрели квартиры. Представители дольщиков показали, какие есть недостатки. Мы добьемся, чтобы застройщик все эти недостатки устранил. Управляющая компания также начала работать», - отметил прокурор области Игорь Ткачев.

На данный момент людям необходимо закончить оформление документов по передаче квартир от застройщика и лицевых счетов. Однако подписание актов идет медленно. Дольщики боятся подписывать документы без света, воды и тепла в домах. Да и как утверждают сами дольщики, половина квартир не раскуплена, потому акты подписывать некому. Активисты из числа апельсинцев, власти и коммунальщики просят поторопиться с подписанием. «Подписав документы, у нас больше шансов быстрее получить все ресурсы в дома. Так что мы со своей стороны должны сделать все, чтобы нас не в чем было упрекнуть, и мы полноценно могли требовать все ресурсы в уже принятых квартирах», - сказала одна из дольщиков Светлана Маркова.

Прокурорское реагирование

Отметим, еще в конце сентября заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев адресовал губернатору Алексею Кокорину обращение, в котором «указал на сложившиеся в регионе проблемные ситуации, связанные с нарушением прав граждан при осуществлении долевого строительства многоквартирных домов». Юрий Пономарев предложил главе регионе принять дополнительные меры по решению возникших проблем. Но по сей день дольщики не могут заселиться в новостройки.

Выполняя поручение заместителя Генпрокурора РФ, прокуратура области провела дополнительную проверку причин незаселения граждан в уже сданные дома ЖК «Апельсин». Надзорное ведомство выявило бездействие органов муниципальной и региональной власти по координации действий ресурсоснабжающих организаций и застройщика по реализации жилищных прав граждан.

Как отметили в надзорном ведомстве, руководитель администрации Кургана Андрей Потапов предостережен о недопустимости нарушения закона и прав граждан. Одновременно в его адрес направлено представление с требованием о привлечении к ответственности виновных должностных лиц муниципалитета, допустивших ввод в эксплуатацию домов без водоснабжения.

Реальное заселение в дома, подключенные к воде, теплу и энергоснабжению находится на ежедневном контроле прокурора Курганской области Ткачева.

Несмотря на все принятые меры дольщики планируют в очередной раз выйти на митинг в центре города уже 3 ноября. Проведение акции согласовано администрацией Кургана. Организаторы ожидают, что на митинг придут не менее 100 человек.

«Апельсин» стал последним из недостроенных жилых комплексов СМУ КПД, который сдан в эксплуатацию. Дольщики ждали свои квартиры годами. Объекты должны были сдать не позднее 31 декабря 2015 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру