Воплощение задумок дизайнера в явь и другие особенности работы инженера-проектировщика

Что нужно человеку, чтобы что-нибудь придумать? Кроме богатой фантазии, пожалуй, ничего. Куда сложнее будет воплотить эту фантазию в жизнь: никогда не знаешь, насколько она может быть богата. С такой задачей приходится справляться проектировщикам – обладателям одной из самых сложных и престижных профессий.

Воплощение задумок дизайнера в явь и другие особенности работы инженера-проектировщика
Инженер-проектировщик Наталья Грекова.

Если говорить простым языком, суть работы проектировщика заключается в том, чтобы воплотить дизайнерскую задумку в жизнь и красивые картинки интерьеров предоставить в виде чертежей для строителей. Как правило, специалисты данной сферы сотрудничают с архитекторами: они придумывают концепцию объекта, а проектировщик делает чертежи и прописывает технические характеристики. Ввиду сложности этой профессии она является крайне редкой – непросто найти хорошего (впрочем, и обычного) проектировщика. Специально для нашей постоянной рубрики «Врать не буду» о том, в чем состоит вся сложность работы, нам рассказала молодой инженер-проектировщик Наталья Грекова.

– Почему вы выбрали именно эту профессию?

– В школе мне очень нравилось чертить, я поучаствовала в одной из олимпиад среди вузов, заняла третье место, после чего поняла, что чертить – мое призвание. Поэтому я пошла в колледж транспортного строительства. Там я училась по специальности и параллельно находила подработки. Все время чертила в различных графических программах, таким образом повышала свои профессиональные навыки и поняла, что меня затягивает все сильнее.

Кстати, помимо основной профессии, я также преподаю в институте, занимаюсь репетиторством. Веду технические предметы для будущих проектировщиков, стараюсь заинтересовать их профессией. Я веду сразу несколько проектов, часто надо совмещать мою работу с преподаванием, поэтому иногда приходится сидеть до раннего утра.

– Что самое интересное в вашей профессии?

– Наверно, то, что каждый проект разный, как и люди, с которыми приходится работать. Всякий раз надо по-новому продумать каждую мелочь. Например, дизайнер придумывает, какого цвета будет стена, а моя задача – вообразить, из чего она будет состоять, из какого покрытия. Все это нужно прорисовать. Моя работа тоже творческая, просто она немного технична, параллельно нужно вести расчеты. Новые проекты я делаю снова, как с нуля.

Наша компания специализируется на BIM-технологии, 3D-моделировании. Все проекты мы предоставляем заказчику в объемной версии. С помощью компьютера можно делать даже видеотрансляцию, как будто ты зашел в квартиру и идешь по ней. Каждый раз создавая эту технологию и продумывая ее, понимаешь, что это невероятно круто.

– С какими трудностями сталкиваетесь?

– Раньше главной проблемой была нехватка знаний, впрочем, сейчас такая же ситуация. Некоторые модели в сложных, различных конфигурациях квартир, офисов тоже очень сложно спроектировать. Бывает, что целыми часами и днями приходится вырабатывать одну модель.

– Над каким проектом работаете на данный момент?

– Недавно я завершила свой проект в одном из магазинов в торговом центре «Гринвич». Также я проектировала центр «Toyota», но не знаю, начали они воплощать его в реальность или нет.

– Был ли у вас пример для подражания?

– Примера как такового не было – это собирательный образ. Когда общаешься с людьми, особенно с профессионалами моей сферы, в каждом находишь что-то свое, чем-то они тебя заинтересовывают, ты пытаешься за ними тянуться, возможно, немного подражать.

– Без чего проектировщик не сможет состояться как профессионал?

– Без стремления узнавать новое. Специалист всегда должен развиваться, технологии идут вперед, человек должен идти в ногу с ними, восхищаться своей профессией, загораться ей, посещать всякие форумы, выставки, чтобы узнать, что нового произошло в строительстве, какие появились технологии, и освоить их.

– Есть ли в Екатеринбурге объект, глядя на который, вы сожалеете, что он создан не вами?

– Есть, например, «Высоцкий» или «Демидов». Их проектировали крупные компании, мне очень жалко, что я не поучаствовала в их создании.

– Бывает, что во время строительства возникают какие-то нестыковки?

– Сейчас практически нет, благодаря современным программам. Раньше чертежи делали собственноручно. Во время стройки могло получиться так, что водопроводная труба и электрический провод находятся на одной высоте, а такого быть не должно. 3D не позволяет такого делать, программа сразу говорит, что тут ты не можешь встроить провод, потому что рядом труба. Раньше было больше ошибок, приходилось переделывать все на несколько раз.

– Во время общения с заказчиком часто идете на компромисс?

– Чаще всего я не общаюсь с клиентами. Но когда работаю в качестве фрилансера, тогда приходится идти на компромисс, забывая, что проект малооплачиваемый: ты за него берешься, так как он интересный. Если я работаю в компании на своего босса, то тут компромиссов нет – есть работа, которую необходимо сделать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру