В Екатеринбурге будут судить бывшего оперативника ОБЭПа

Заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев утвердил обвинительное заключение по делу бывшего оперуполномоченного Сергея Кондрашина и его подельника Никиты Мальцева. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, они обвиняются в ряде преступленией коррупционной направленности.

По версии следствия, зная об изъятии игрового оборудования у ООО «ДилСис» для проведения экспертизы, Сергей Кондрашин отправил к руководителям компании Никиту Мальцева, чтобы тот передал предложение: вернуть оборудование, а само общество оградить от дальнейших проверок правоохранительных органов. В реальности у Кондрашина не было ни намерений, ни возможностей исполнить обещанное.

Кроме того, установлено, что в декабре 2016 года Кондрашин незаконно изъял у индивидуального предпринимателя товарно-материальные ценности, обещая вернуть их за денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей. О данном предложении предприниматель сообщил в правоохранительные органы.

Дело направлено в Железнодорожный районный суд. Кондрашину и Мальцеву предъявлены обвинения по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Кондрашин также обвиняется по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 3 статьи 30, части 2 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом в значительном размере).

Передачу дела в суд прокомментировал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых:

«Должностное лицо, о котором идет речь, равно, как и его непосредственный руководитель, были уволены из системы МВД России по отрицательным мотивам еще весной 2017 года. В изобличении противоправной деятельности приняли участие сыщики из подразделения собственной безопасности областного полицейского главка. В случае, если вина бывшего полицейского будет доказана, ему грозит реальный тюремный на «популярном курорте», известном в народе как ИК-13 города Нижний Тагил, где отбывают наказание, в том числе за преступления коррупционного характера, бывшие силовики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру